Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ложечный хлеб

Автор: Rita_Margaritka

Ложечный хлеб

Описание: Spoon bread. Очень необычная штука, взятая из книги «За столом с Ниро Вульфом». Как мне сказали дегустаторы – помесь хлеба, каши и омлета. По способу приготовления – скорее пудинг. Но вкусно, и готовить просто.

Ингредиенты

Приготовление

Ложечный хлеб ингредиенты Итак, начали. Вот продукты. Лирическое отступление: в рецепте сказано – белая кукурузная мука. Но меня, пардон, задушила жаба…. В магазине индийских специй на Сухаревке (единственное место в Москве, где я эту муку видела), она стоит в три раза дороже желтой. А желтая мука там же стоит вдвое дороже той, что у меня на фото. Поскольку я ни разу не пробовала спунбред из белой муки, то результатом осталась довольна. Вот думаю только – может ее (муку) еще размолоть в кофемолке? Будет она посветлее... :-)

Ложечный хлеб ингредиенты Итак, соду заливаем равным количеством воды и добавляем в молоко. Туда же лимонный сок и оставляем на 10-15 минут, чтоб молоко сквасилось.

Ложечный хлеб ингредиенты Кипятим воду и заливаем ею масло, чтоб растаяло.

Ложечный хлеб ингредиенты Туда насыпаем муку и соль, перемешиваем.

Ложечный хлеб ингредиенты Туда же молоко, опять перемешиваем.

Ложечный хлеб ингредиенты Взбиваем яйца и в ту же миску, снова перемешиваем

Ложечный хлеб ингредиенты Обильно смажем форму (в рецепте сказано – двухлитровую кастрюлю) и отправляем в духовку на 50-60 минут при 180 градусах.

Ложечный хлеб ингредиенты Вытаскиваем и ложкой накладываем. Подаем с маслом, американцы еще и кленовый сироп наливают, но жадинам разрешают смородиновый джем))) Когда остынет, то можно нарезать и есть без ложки, руками :-). Приятного аппетита!


Этот рецепт мне понравился чуть меньше, чем заварной – спунбред выходит погрубее слегка, и почему-то яичный белок наверху такой омлет образовал…..
Заварной рецепт у меня без фото, поэтому просто тут привожу дополнением.
Муки, воды, молока и соли надо столько же. Яиц надо три, масла – 5 ст. л., можно использовать изюм (1 /2 чашки), вымоченный в 1 /4 чашки вишневого ликера. Нету у меня ликера, и изюма на тот момент не оказалось, но тоже очень вкусно вышло.
Итак, растопить на небольшом огне масло. Насыпать в миску муку и соль, если есть изюм, бухнуть туда же. Перемешать, залить кипятком, снова перемешать. Довести молоко почти до кипения и вылить в нашу массу. По одному вбить туда же яйца. Вылить растопленное масло и перемешать. Вылить в форму и поставить на 25 - 30 минут при 215 градусах. Я вытащила через 35 минут, и потом пришлось еще на 15 ставить – видимо, духовка маленькая, не пропекается за это время. Так что смотрите сами, ваша духовка. А подача та же. И снова - приятного аппетита!

Ложечный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru