Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пахлава

Автор: djil

Пахлава

Описание: Мой горячо любимый супруг обожает восточные сладости. Из Турции мы тащим целый чемодан разных вкусностей! Вот я и решила проверить СВОИ способности и подарить на 23 февраля... и О БОЖЕ! Получилось, праздник удался!!!

Ингредиенты

Приготовление

Пахлава ингредиенты К сожалению не могу найти сайт где взяла этот рецепт. Поэтому выкладываю фото-импровизацию с палочкой и салфеткой. На лепешку с начинкой с краю кладем палочку

Пахлава ингредиенты Заворачиваем в трубочку

Пахлава ингредиенты Собрать тесто в гармошку с обеих сторон


У меня вышло 2, 5 часа на все. Самый длительный процесс - это делать рулетики. На днях смотрела по ТВ, как делается Ливанская пахлава, так вот тесто делится на 2 части и раскатываются лепешки. На одну выкладывается начинка, второй лепешкой накрывается и цилиндрической формочкой (по размеру как из детского логического кубика) вырезается "пироженка". Такой процесс идет гораздо быстрее.

Ну, а теперь перейдем к рецепту
В муку и крахмал вбиваем яйцо, добавляем растопленное сливочное масло (50 гр), молоко, соль. Обкатываем тесто по столу, пока оно станет гладким. Тесто не должно быть крутым.

Дальше все как на манты . Делаем жгут и режем на не большие кусочки, прим. как грецкий орех. Раскатываем кружочки, достаточно тонко. Оставшееся масло растопить, для обмазывания кружков и поливку пахлавы. Кружки смазываем маслом и кладем начинку (орехи измельчить, смешать с сахаром), распределить еe по всему кругу.

И вот дальше самое интересное: берем палочку для суши (либо карандаш), кладем его с края круга и заворачиваем трубочкой. Собрать тесто с двух сторон в гармошку. Снять с палочки, и поместить в заранее смазанную форму для запекания. Смазываем яйцом и печем при 180 гр.
Через 15 - 20 минут полить чуть горячим топленым маслом.
А как зарумянится, полить горячим сиропом. И подавать.

Сироп: Ставим на медленный огонь сахар+вода+шафран, пусть кипит. Как загустеет, выключить.

Пахлава — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru