Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Трухлявый пень"

Автор: Iuliia

Торт Трухлявый пень

Описание: Нежный, пышный, сладкий, питательный, тающий во рту, сказочный пирожок трухлявчик. Он же "трухлявый пень", он же "негр в пене". Легок в приготовлении, не привередлив в выпекании, быстр в поедании. В общем, рекомендую )))

Ингредиенты

Приготовление

Торт Трухлявый пень ингредиенты Яйца взбить с 1 стаканом сахара. Тугой пены добиваться не обязательно.

Торт Трухлявый пень ингредиенты В полученную массу добавить варенье, кефир, соду. Всё тщательно перемешать. Я обычно такие вещи перемешиваю не ложкой, а венчиком, гораздо легче и быстрее получается.

Торт Трухлявый пень ингредиенты Не пугаться, масса начнёт пениться, увеличиваться в объёме и менять цвет. В зависимости от исходного варенья гамма может варьироваться от светло жёлтого до сине-серого. У меня было сливовое повидло...

Торт Трухлявый пень ингредиенты Когда масса перестанет пениться, постепенно в неё добавить муку, перемешать до однородного состояния. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.

Торт Трухлявый пень ингредиенты В смазанную жиром форму вылить 1/3 часть теста. Выпекать минут 20 при 180 С. Всего из полученной массы должно получится три коржа.

Торт Трухлявый пень ингредиенты Пока печётся первый корж, сделать крем. Взбить 500 грамм сметаны с 1 стаканом сахара.

Торт Трухлявый пень ингредиенты Корж достать из формы горячим и расслоить ниткой на два, дать немного остыть. В это время поставить второй корж. Вот такие коржи получаются внутри.

Торт Трухлявый пень ингредиенты Каждую часть остывшего коржа смазать кремом, сложить друг на дружку и смазать верхний ещё раз. Пока второй корж печётся, эти успеют пропитаться кремом.

Торт Трухлявый пень ингредиенты При такой последовательности, к моменту окончания выпечки пирог уже успевает пропитаться полностью и его не надо оставлять для этого специально.

Торт Трухлявый пень ингредиенты Повторить действия со вторым и третьим коржами. Постепенно собрать их вот в такой пирог. Сверху его тоже смазать кремом. У меня, к сожалению, на верхушку сметаны не хватило, взяла чуть меньший объём, так что получилась вот такая шляпка боровичка.

Торт Трухлявый пень ингредиенты А вот пирожок в разрезе, очень пористый и шоколадно-коричневый, и действительно напоминает старый пенёк.




Торт "Трухлявый пень" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru