Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом

Автор: elena777

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом

Описание: Бабка из дрожжевого теста с изюмом, в яблочной шляпке, с лeгким ароматом ванили и рома - очень вкусная и лeгкая в приготовлении выпечка. Один из вариантов чудесного куличика.

Ингредиенты

Приготовление

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты В тёплом молоке развести 5 ст. л. сахара, соль, ванилин, дрожжи, половину муки, тщательно перемешать. Дать постоять минут 15-20 в тёплом месте. Затем добавить 1 ст. л. рома, оставшуюся муку, растопленное сливочное масло, растительное масло, хорошо вымесить. Поставить в тёплое место ещё минут на 30-40.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Тесто осадить, хорошенько обмять, добавить промытый изюм. Отставим пока тесто в сторонку.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Приготовим "шляпку": яблоки мелко нарезать, добавить кокосовую стружку, 5 ст. л. сахара, 0,5 ст. л. рома, манку, перемешать.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Формочки смазать растительным маслом, разложить тесто по формочкам на 1/2 высоты, сверху выложить начинку из яблок. На яблоки положить маленькую макушку из теста.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Количество теста и начинки рассчитано примерно на 12 формочек, но я испекла 6 штучек куличиков и открытый пирог в силиконовой форме.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Поставить формочки в разогретую духовку на 35-40 минут, выпекать при температуре 180-200 градусов. Вот такие "бабульки в шляпках" у меня получились.

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты И такой открытый ромовый пирог с яблоками. По желанию бабки и пирог можно пропитать сахарным сиропом с добавлением рома. Правда, я пропитывать не стала... сойдёт и так... :-D (шутка, конечно, просто не успела, мои девочки сразу расхватали ещё горячими, а пирог разрезали мои мужчинки!)

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты Красиво и вкусно!

Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом ингредиенты А вот и разрезик. Угощайтесь! ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!




Дрожжевая бабка с яблоками и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru