Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобная ромовая баба

Автор: венера71

Сдобная ромовая баба

Описание: Бабка из дрожжевого теста с изюмом и курагой, пропитана сиропом и полита помадкой. Рецепт взят из книги 1991 года "Домашнее приготовление тортов, пирожных, пряников... "

Ингредиенты

Приготовление

Сдобная ромовая баба ингредиенты Готовим тесто опарным способом: дрожжи, молоко теплое и 100 гр муки - замешиваем болтушку, накрываем и в тепло на 2.5-3 часа Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом

Сдобная ромовая баба ингредиенты Яйца (комнатной температуры) смешиваем с сахаром и маслом (размягченное), вилочкой слегка взбить. Добавляем в опару.

Сдобная ромовая баба ингредиенты Постепенно всыпать остальную муку и замесить некрутое тесто

Сдобная ромовая баба ингредиенты Накрыть крышкой и в тепло на час-полтора.

Сдобная ромовая баба ингредиенты Изюм, курагу (мелко нарезать) промыть. В подошедшее тесто ввести изюм с курагой, тесто раскатать в жгут, нарезать на кусочки, подкатать каждый кусочек в круглый шарик, положить в смазанные маслом формочки.

Сдобная ромовая баба ингредиенты После 40-минутной расстойки (в предварительно нагретой духовке) выпекать 10-15 минут при 200*С.

Сдобная ромовая баба ингредиенты Наши бабки готовы (в принципе их можно уже кушать). Чтобы мякиш окреп и не размокал от сиропа, вынутым из форм бабам нужно дать постоять часиков шесть (я делала вечером и оставила на ночь)

Сдобная ромовая баба ингредиенты Утро делаем сироп: засыпать в кастрюлю сахар и залить соком, довести до кипения, затем охладить (немного) и добавить коньяк. Искупать бабки в сиропе. Чтоб они лучше пропитались, сверху можно наколоть зубочисткой.

Сдобная ромовая баба ингредиенты Вынуть из сиропа, поставить бабы узким концом кверху, заглазировать помадкой. для помадки: какао, молоко, сахар размешать, добавить размягченное сливочное масло и варить на маленьком огне до загустения. А можно вареной сгущенкой с маслом сверху полить. Украсить свежими фруктами... и можно угощаться!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

И в разрезе


Сдобная ромовая баба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru