Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальные зайцы и куличи детские

Автор: Вита Лев deleted

Пасхальные зайцы и куличи детские

Описание: Захотелось на праздник Великой Пасхи порадовать детей. Вот что получилось.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Первым делом готовим опару. Молоко нагреваем до 40 градусов, растворяем в нем дрожжи, добавляем к нему часть сахара, щепотку соли, вымешиваем со стаканом муки. Ставим в теплое место для брожения примерно на 1 час.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Когда тесто "заработало", т.е. появились пузырьки, замешиваем тесто из остальных ингредиентов (яйца + оставшийся сахар), мука, растопленный маргарин в последнюю очередь. Мука указана примерно, смотрите по тесту.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Опять ставим в теплое место на несколько часов, пока не увеличится в объеме минимум в два раза. Сверху чуть присыпаем мукой. Когда тесто подойдет, обминаем и ставим опять подходить.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Если с формой куличей все понятно, встает вопрос о зайцах. Есть два способа: 1. вырезать из бумаги шаблон

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты 2. найти формы, из которых можно сделать зайца. И вот что я нашла. Две формочки для печенья и крышка от какой-то емкости (естественно, пищевой).

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Если их правильно выстроить, получается якобы заяц (во всяком случае, мне так показалось)

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Тесто готово. Быстро разделываемся с мини-куличами. Я взяла силиконовые формы для кексов. Заполняем на треть формы, ставим на расстойку.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты когда поднимутся, смазываем желтком с парой капель воды. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Через 20 минут увеличиваем температуру до 220 градусов, для красивой корочки, еще на 5 минут.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Теперь вернемся к зайцам. Берем небольшую часть теста, аккуратно раскатываем скалкой на посыпанной мукой поверхности до толщины 1см и выдавливаем или вырезаем.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Ушки, то бишь, сердечко немного корректируем. Срезаем уголок и делаем надрез, который слегка раздвигаем.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты На смазанный противень выкладываем и соединяем фрагменты наших зайцев.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Так собираем всех наших зайцев. Ставим на расстойку.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Смазываем яйцом и ставим в духовку на 15 минут.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Вот и наши зайцы. Фото, правда, не очень получилось

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Теперь глазурь. Белок 1яйца взбиваем с сахарной пудрой и лимонным соком(чуть). Точное кол-во сказать не могу, делала на глаз, не было времени измерить.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты Обмазываем остывшие куличики и обсыпаем посыпкой, можно цветной кокосовой стружкой. И обмазываем зайцев в произвольной форме.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты И обсыпаем посыпкой. Ну вот как-то так. Можете проявить фантазию - это приветствуется.

Пасхальные зайцы и куличи детские ингредиенты РАДОСТИ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ! И С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПАСХИ!




Пасхальные зайцы и куличи детские — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru