Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маки, суши и ролл "Мозаика"

Автор: Seagull_L

Маки, суши и ролл Мозаика

Описание: Гинкан-маки, темпура-маки, сяке темари суши и ролл "Мозаика". А теперь по-русски. Гинканы - лодочки, темпура - горячие роллы, сяке темари - рисовые шарики с лососем. Это не сложно! А горячие хрустящие роллы в темпуре оценят все без исключения.

Ингредиенты

Приготовление

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Не буду повторяться и описывать процесс приготовления риса. Можете воспользоваться ссылкой http://www.povarenok .ru/recipes/show/115 22/ Правда рис я варю не больше 10 минут. Постарайтесь выдержать временные промежутки, потому что правильно сваренный рис - это 99%, что роллы у вас получатся. И если без васаби, маринованного имбиря (который нужен лишь для того, чтобы перекусывать между разными видами роллов и суши) и специального риса для суши можно обойтись, то вот на рисовый уксус, нори и соевый соус придется потратиться. А с начинками вы можете экспериментировать. Начнем с самого простого - гинкан-маки или лодочки из суши и нори с начинками. Если у вас нет специального бамбукового коврика, то гинканы для вас! Итак, из риса ВЛАЖНЫМИ руками формируем котлетки, лист нори режем ножницами на полоски примерно по 3 см. Получается их 6 штук.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Затем кладем полоску нори на руку, на нее - рис, на один край нори - пару рисинок, чтобы края склеились и заворачиваем шарик риса в нори.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Укладываем свернутые гинканы, стараясь соблюдать форму лодочки и выкладываем сверху начинку. У меня - Almette, огурец, болгарский перец, семга, мидии в различных сочетаниях.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Теперь - самое вкусное, на мой взгляд, - темпура маки или горячие роллы в темпурной муке. Это в идеале, но и обычная мука (как в моем случае) подойдет. Из половины листа нори сворачиваем роллы. Начинка та же, что и в случае с гинканами. Единственное отличие - поскольку роллы делаем из половины листа, то и полоски начинки должны быть тонкими и не более 3 компонентов (к примеру: огурец, Альметте, креветка), и рис выкладываем тонким слоем - в 2-3 рисинки. Можно делать роллы и на всю длину, но я люблю маленькие, на один укус.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Теперь готовим 3 блюдца: в первое насыпаем муку, во второе - панировочные сухари, в третьем готовим обычный кляр из одного яйца, муки и ледяной воды (я просто достала кубик льда и немного подождала, пока растает). Кляр должен быть по консистенции как на оладьи. Темпура-маки едят горячими, поэтому готовьте кляр непосредственно перед подачей на стол. Итак, разрезаем роллы пополам, обваливаем в муке, затем в кляре и в последнюю очередь - в панировке.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Кладем в кипящее масло. Масло должно покрывать роллы более, чем наполовину, тогда они не впитают лишнего.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Обжаривать 1-2 минуты до золотистого цвета с каждой стороны.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Достаем, разрезаем на 8 частей. Кушаем. Рекомендую попробовать всем, кто хоть раз делал роллы! Хрустящие горячие роллы с мягким сыром внутри - это восхитительно.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты А теперь - самое красивое - мозаика. Делим рис на 2 равные части. У кого есть икра летучей рыбы и черный кунжут, могут смешать каждую из этих частей с данными компонентами. Я же одну часть окрасила в куркуму, вторую - в паприку. Берем два листа нори, выкладываем по длине друг за другом, края склеиваем при помощи воды. На первый лист выкладываем желтый рис, далее - красный. Не смогла найти свой бамбуковый коврик, дочка куда-то "заиграла", поэтому пришлось в пакет положить плотную салфетку.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Сворачиваем самый обычный ролл "улиткой". У меня не хватило риса, поэтому в конце добавила сыр.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Теперь разрезаем на 4 части. Нож постоянно смачивать холодной водой, как и руки, когда берете рис, иначе будет липнуть.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Берем еще один лист нори, на него кладем 2 части ролла нори вверх - между ними образуется ложбинка - туда огурец, желательно, среднюю часть брусочком, чтобы в разрезе получился квадрат. Можно положить тунец или семгу.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Сверху - оставшиеся две части ролла, теперь нори вниз, углами вовнутрь, сбрызгиваем лист нори водой, заворачиваем.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Разрезаем. Рекомендую их тоже обжарить в кляре перед тем, как разрезать. По причине - слишком много риса, но мало начинки. Будет вообще бомба - и красиво, и вкусно, и оригинально

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Ну и самое простое - сяке темари суши или суши-колобки с лососем. Если рис остался, а водоросли закончились, берем лист пленки, кладем пластину лосося, рис,

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Стягиваем колобок.

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты Немного дополнительной информации: футомаки - это сложные роллы с более, чем тремя начинками, урамаки - роллы рисом наружу. Фу, фсе :-D

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...

Маки, суши и ролл Мозаика ингредиенты ...




Маки, суши и ролл "Мозаика" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru