Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Подберeзовики"

Автор: pinkflamingo1962

Печенье Подберeзовики

Описание: Очень вкусное и красивое печенье. Увидела несколько лет назад в одном из журналов и влюбилась в эти грибочки. Но не только их вид нам понравился-они ещe и очень вкусные. Попыталась выставить вариантом-поисковик не выдал ни чего. Если есть похожие рецепты-ставьте их вариантом к моему или вернее-мой к вашим.

Ингредиенты

Тесто Клей Глазурь Обсыпка

Приготовление

Печенье Подберeзовики ингредиенты Необходимые продукты.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Готовое тесто.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Вот такие шарики делаем-примерно грамм 12 каждый.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Выпекаем шляпки и ножки.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Подготавливаем ножки.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Смазываем клеем.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Склеиваем по две половинки вместе.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Мажем ножку с заострённой стороны клеем.

Печенье Подберeзовики ингредиенты И приклеиваем ножку к шляпке.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Ставим грибочки на шляпку, что бы клей высох.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Вот такая получается глазурь.

Печенье Подберeзовики ингредиенты Красим наши шляпки выкладываем грибочки на решётку для сушки.

Печенье Подберeзовики ингредиенты А вот и наша грибная полянка! Берём лукошко и собираем грибочки! Приятного всем чаепития!


Для приготовления "подберeзовиков" нам потребуется больше времени, чем для обычного печенья, так что наберeмся терпения и за работу, мои дорогие!
Сметану, желток, сахар, соль, очень мягкий или растопленный маргарин смешать в миске. Муку смешать с разрыхлителем и просеять в миску с остальными продуктами. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Дать тесту минут 20 -30 отдохнуть и можно приступать к формовке грибочков-вернее частей для грибочков.
Тесто скатать в колбаску, разделить на одинаковое кол-во кусочков, размером с грецкий орех примерно ( я делала по 12 грамм).
Из половины теста сформовать"шляпки" - скатать шарики, чуть приплюснуть их и выложить на лист смазанный маргарином или застеленный пекарской бумагой.
Из другой половины шариков скатать маленькие "колбаски" диаметром пр. в 1 см. Разрезать каждую "колбаску" вдоль пополам и положить половинки срезом на подготовленный противень. Выпекать наши заготовки в нагретой до 180 -200 °духовке до золотистого цвета. Дать остыть.
Пока наши шляпки и ножки остывают мы готовим "клей". Для чего взбиваем яичный белок со стаканом сахарной пудры до бела. Для удобства приклеивания ножки к шляпке-срезаем одну часть каждой заготовки так, что бы получился ровный край. Теперь будем склеивать ножки-смазываем тонким слоем взбитого белка одну половинку ножки и склеиваем со второй половинкой. Низ ножки - который мы не отрезали (он такой заострeнный у нас получился) смазываем слегка белком и посыпаем маком - наши грибы же из лесу вестимо! Верхнюю часть ножки - ту что мы подрезали, смазываем "клеем" и приклеиваем к шляпке, ставим гриб на шляпку и даeм всей этой конструкции высохнуть.
За время пока "клей" на грибах подсыхает мы сварим глазурь. Для этого в не большой кастрюльке вскипятить пол стакана воды, всыпать сахар и какао и прокипятить всe минуты 3. Дать остыть.
Теперь и наш клей на грибочках уже подсох и можно приниматься за шляпки - с помощью кисточки покроем шляпки глазурью и уложим хи на решeтку для высыхания.
Вот и всe! Устали? Тогда возьмите готовый "подберeзовик", налейте себе чашечку ароматного чая или кофе или молока и подкрепитесь!
Грибочки получаются как настоящие! Все кто их впервые видят в восторге. Очень надеюсь, что и вам понравятся такие "подберeзовики"!

Печенье "Подберeзовики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru