Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карри из бамии (Бхинди карри)

Автор: Begum

Карри из бамии (Бхинди карри)

Описание: И снова Индия приветствует Вас! В заключение темы «индийских посиделок» очень хочется познакомить Вас с овощным рагу из бамии. В Индии ее называют «бхинди». В Европе она проходит под названием «окра». Ну, да как ни называй, суть от этого не меняется. А суть весьма вкусная! Я долгое время страдала от отсутствия этого овоща у нас. И вдруг буквально пару месяцев назад натолкнулась на него родимого в замороженном виде в обычном продуктовом магазине. Глаз загорелся, ручонки затряслись. От жадности я набила полную сумку, и уже в тот же вечер вся семья, щурясь от удовольствия, лакомилась индийским овощным карри. Предлагаю и Вам включится в этот процесс.

Ингредиенты

Приготовление

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Вот набор продуктов, необходимый для «Бхинди карри». Простите, не выложила зиру.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Берем бхинди, она же бамия. В замороженном виде она представляет собой граненые стручки зеленого цвета, внешне очень похожие на горький перец. Их можно увидеть на картинке на упаковке. Не размораживая, режем бамию на достаточно мелкие кусочки.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Режем лук кусочками.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Помидоры тоже нарезаем, кусочки должны быть среднего размера, чтобы они чувствовались в готовом блюде.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Кинзу измельчаем.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Наливаем в вок растительное масло, разогреваем его и бросаем туда лук. Когда лук слегка схватится, добавляем тертый имбирь и чеснок и продолжаем обжаривать до золотистого цвета.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Когда будет готово, добавляем специи: зиру и гарам масалу. Обжариваем 15 секунд.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Закладываем нарезанные помидоры и палочку корицы. Помидоры пустят сок. Обжариваем до тех пор, пока вся жидкость не выкипит, а масло по краям не начнет отделяться от гущи.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Добавляем томатную пасту, размешиваем и выкладываем в вок бамию.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем тушиться на маленьком огне до готовности. Следите за тем, чтобы не пригорело. В случае чего, можно добавить совсем немного воды.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Готовность бамии определяется по цвету. Обратите внимание, что сырая бамия ярко-зеленого цвета, на предыдущем фото она уже кое-где изменила свой колор. А в готовом виде она, я бы сказала, цвета хаки. Когда Вы увидите по цвету, что бамия уже готова, добавляете кинзу, соль и сахар по вкусу. Все перемешиваете, накрываете крышкой и держите на огне еще минутку.

Карри из бамии (Бхинди карри) ингредиенты Выкладываете готовое «Бхинди карри» в салатницу. Можно украсить зеленью. Вкусно и в горячем и в холодном виде. Приятного аппетита!




Карри из бамии (Бхинди карри) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru