Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыр "Фета"

Автор: elena777

Сыр Фета

Описание: Конечно, этот сыр готовится из козьего или овечьего молока, но я решила приготовить его из коровьего. Хочу вам сказать, что получился даже очень неплохой сырок. И салатики из него можно готовить вкусненькие, да и так кушать.

Ингредиенты

Приготовление

Сыр Фета ингредиенты От общего количества молока отлить 1 стакан, развести в нём сметану. Остальное молоко нагреть до 35-38 градусов, снять с огня, влить стакан молока, смешанный со сметаной, хорошо размешать веничком. Таблетки сычужного фермента, т. е. Ацидин-пепсин (продаётся в аптеке, в пузырьке 50 таблеток) размять, растворить в тёплой воде и вылить в молоко, перемешать веничком.

Сыр Фета ингредиенты Оставить для сквашивания на ночь или на 5-6 часов. Вот что получается. Молоко заквасилось и осело, а сыворотка осталась наверху.

Сыр Фета ингредиенты Сливаем сыворотку, она будет тягучая, густая. Сквашенную массу ложкой выкладываем в сито, застеленное марлей. Спросите, почему ложкой? Да потому, что, как я написала, сыворотка очень густая и слизистая, если плюхнуть всё сразу, то ей будет трудно просачиваться через молочную массу и происходить это будет очень долго. Так вот, когда основная доля сыворотки стечёт, это примерно через 1-2 часа, массу переложить в полотняный мешок или загнуть края марли, положить плоское блюдце и сверху поставить гнёт, я поставила 3-х литровую банку, наполненную водой.

Сыр Фета ингредиенты Теперь пусть стекает вся оставшаяся сыворотка полностью. Оставляем массу в покое на 5-6 часов (можно на ночь). Затем достаём готовый сыр и перекладываем на блюдо.

Сыр Фета ингредиенты Конечно, сыр ещё не готов до конца, но мы не удержались и попробовали... не солёный ещё, но классный!

Сыр Фета ингредиенты Скажу вам по секрету, скушали мы добрую половину ещё не совсем состоявшегося сыра, пришлось доделываеть совсем чуточную часть. Итак, нарезать сыр кубиками, но не маленькими, примерно размером 5х5 см.

Сыр Фета ингредиенты Ну, наступил последний этап нашего сыроварения: если ваш сыр получился слишком мягкий и нежный, то надо его уплотнить, кусочки сыра натереть солью и оставить на некоторое время для стекания всё-таки не полностью стёкшей сыворотки. Таким способом мы добиваемся и солёности сыра и плотности. Если сыр у вас получился твёрдым, но рассыпчатым (как и положено), то можно положить кусочки в солёную сыворотку или солёную холодную воду и выдержать около часа (через полчаса попробовать, если сыр ещё недосолёный, то оставить ещё на некоторое время) Солёный раствор: на 200-300 мл воды или сыворотки - 1-1,5 ст. л. соли. Для более долгого хранения солевой раствор сделайте чуть послабже. Пробуйте, угощайтесь!!! Этот сыр очень вкусный, но всё равно магазинный он или домашний, ну очень похож на брынзу!




Сыр "Фета" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru