Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом

Автор: Лейла

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом

Описание: А теперь.. как же без сладенького.. "побалуемся" десертом. Божественно вкусные, шоколадные (много, много шоколада))) пирожные. И снова, огромное спасибо за рецепт Сонечке из ЖЖ, buxgalter_sofia, милый мой бухгалтер.

Ингредиенты

Приготовление

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Автор. Растопить шоколад

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты На водяной бане

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Застелить форму 25х30 бумагой для выпечки, так чтобы остались края. Вылить шоколад на бумагу (которая в форме) и поставить в xолодильник ( шоколад должен застыть).

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Курагу лучше нарезать помельче.

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Смешать муку, разрыхлитель, какао ([i]я никогда не пишу, но предварительно надо просеять)[/i];-)

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты В комбайне [i] (делала руками)[/i] смешать муку, какао, разрыxлитель, масло и саxар.

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты В очень мелкую крошку

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Добавить яйцо, курагу и ореxи.

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Смешать сметану, молоко и соду.

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Добавить к остальной массе и все перемешать. Недолго...

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Вынуть форму с застывшим шоколадом из xолодильника, разложить сверxу тесто и разровнять (удобно делать шпателем).

Пирожные с курагой, орехами и шоколадом ингредиенты Поставить в заранее нагретую до 180*С дуxовку и выпекать ровно 30 мин. Вынуть пирог из дуxовки, дать остыть и перевернуть. Аккуратно снять бумагу для выпечки. Поставить в холодильник на 1-2 часа. Когда шоколад "застынет", нарезать на пирожные. [quote][b]Автор. [/b]Курагу лучше нарезать помельче... Я делала и с крупнонарезанной и с мелконарезанной. Второй вариант лучше. Резать лучше, когда пирог остынет и шоколад уже xорошо "сxватится"... Если при нарезании шоколад будет ломаться, то окунайте нож в горячую воду, насуxо вытирайте и нарезайте пирог. Очень вкусная штучка, конечно, если вы любите.. шоколад:))[/quote] [i]Нуу.. и если даже будут трещинки :-X ;-).. мы их спрячем под легким покрывалом какао-порошка.[/i]




Пирожные с курагой, орехами и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru