Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Терпкий шоколад"

Автор: bagira13

Пирог "Терпкий шоколад"

Описание: Пирог с насыщенным шоколадным вкусом, в котором присутствует легкий терпкий привкус, свойственный горькому шоколаду.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты С половины апельсина снимем цедру.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Мягкое масло смешаем с сахаром.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Затем добавим желтки.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Соль растворим в 1 ч.л. воды.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Добавим в тесто цедру и растворенную соль.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Затем добавим какао, хорошенько размешаем и просеем муку. Муки может понадобиться меньше. Я положила всю норму, и у меня получилось твердоватое тесто. Поэтому не всыпайте сразу всю муку, добавляйте ее по частям.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Замесим тесто, завернем его в пленку и уберем в холодильник на 30-60 минут.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Теперь займемся кремом: молоко доведем до кипения.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Сахар смешаем с желтками.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Затем добавим муку.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты В полученную смесь нальем половину нормы горячего молока и все хорошенько размешаем.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Затем добавим остальное молоко и поставим смесь на огонь.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Будем варить на слабом огне до загустения, все время помешивая крем ложкой. Не кипятим!

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Готовый крем остудим до комнатной температуры, а затем добавим вино. Можно взять любое белое ароматное вино, например, "Мускат".

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Теперь приготовим ганаш: шоколад расплавим на водяной бане.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Сливки доведем до кипения (не кипятим!) и зальем ими шоколад. Хорошенько перемешаем смесь до получения гладкой и блестящей эмульсии.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты В готовый ганаш по частям добавим остывший крем. Этот пирог получился у меня довольно многострадальным: в процессе приготовления сломался фотоаппарат, пришлось фотографировать телефоном. Но телефонные фото получились не очень хорошего качества, поэтому пришлось срочно отправлять мужа в магазин за новым фотоаппаратом и, таким образом, подрывать семейный бюджет незапланированной покупкой. С новым фотоаппаратом я провозилась половину дня и устала до чертиков, осваивая его, но снимки все равно оставляют желать лучшего - я еще не подружилась с новинкой. Так что, простите за качество фото, в следующий раз обещаю исправиться.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Форму (диаметром 22 см) смажем маслом и присыпем мукой. От теста отделим примерно 1/5 часть и уберем в сторонку. Оставшееся тесто раскатаем толщиной 0,5 см и распределим в форме таким образом, чтобы получились бортики высотой 2-3 см. Дно несколько раз наколем вилкой и выложим на тесто готовый крем. Пирог можно выпечь в большой форме - 26-28 см в диаметре, но тогда нужно увеличить норму всех продуктов в два раза.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Из оставшегося теста сделаем решетку, которой украсим верх пирога.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Выпекаем пирог в нагретой до 180 градусов духовке 40 минут. Затем охлаждаем и убираем в холодильник.

Пирог "Терпкий шоколад" ингредиенты Приятного аппетита!




Пирог "Терпкий шоколад" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru