Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Турецкий йогуртный суп "Яйла"

Автор: sayidakhadidja

Турецкий йогуртный суп Яйла

Описание: Хочу впервые за всe время моего пребывания на этом сайте предложить вам один интересный рецепт из турецкой кухни. Прошу прощения, если кто-то уже разместил его на сайте. В последнее время почему-то с образом Турции у меня ассоциируется не знаменитый чечевичный суп-пюре "Мерджимек чорбасы", а именно "Яйла". Этот суп особенно полезен детям, беременным и кормящим женщинам... да и вообще всем, так как богат кальцием. Этот суп быстр и прост в приготовлении, а продукты всегда под рукой. Попробуйте и насладитесь новым ароматом такой далeкой и такой близкой Турции.

Ингредиенты

Приготовление

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты Итак, приступим... Вот все те продукты, которые нам необходимы при приготовлении этого супа.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты Первым делом промыть рис и поставить его вариться. Рис желательно даже немного разварить, так он будет в супе очень мягким. Если вы варите суп на бульоне, то рис отварить непосредственно в нём. Пока рис варится, в кастрюлю положить йогурт, яйцо (по идее, кладут только желток, но я - всё яйцо), муку и немного холодной воды.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты Взбить венчиком.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты После этого тонкой струйкой влить в йогуртную смесь стакан горячей воды (бульона), хорошо перемешать. Туда же влить оставшуюся горячую воду. Выложить в кастрюлю с супом отваренный рис, посолить по вкусу и поставить на огонь. КРЫШКОЙ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ЗАКРЫВАТЬ!!! Это наказ моей соседки-турчанки, которая и учила меня готовить этот суп.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты К моменту закипания супа в отдельной кастрюльке (маленькой сковородке, как вам удобно) растопить сливочное масло. Кинуть в масло мяту и острый перец и прокалить секунд 15. Вы почуете обалденный запах.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты И тут же сразу масло со специями вылить в закипевший суп.

Турецкий йогуртный суп Яйла ингредиенты Вот и ВСЁ!!! Надеюсь, вам придётся по вкусу этот турецкий суп. При желании добавить сок лимона. Афиет олсун!!! (тур.: приятного аппетита!!!)


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4921

Турецкий йогуртный суп "Яйла" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru