Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Арабское блюдо "Масфуф"

Автор: sayidakhadidja

Арабское блюдо Масфуф

Описание: Мой муж - алжирский араб, поэтому кус-кус у нас на столе присутствует довольно часто, причeм в разных вариациях. Это блюдо я просто обожаю! и не только по вкусовым качествам, но и по лeгкости приготовления. Много мороки не надо. И это блюдо можно есть как основное, при этом запивая кефиром.

Ингредиенты

Приготовление

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Здесь всё, что нам потребуется.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Для начала нам надо отварить на пару изюм: его мы промоем и положим в пароварку. У меня она вот такая, я её привезла из Алжира - состоит из глубокого поддона, где можно и супы варить, и насадки с дырочками

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Вот наш изюм готовится на пару. Не удивляйтесь, кастрюлька несколько погнулась при перевозке, и я подстелила по краям газету, чтобы пар не пробивался по изогнутым бокам. Изюм не переварите, иначе он будет как каша в масфуфе, достаточно 15 минут. Периодчески перемешивайте и пробуйте.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Пока изюм парится, подготавливаем кус-кус: высыпаем его в глубокую миску, наливаем холодной воды и, пропуская сквозь пальцы, промываем. Не держите в воде более 15-20 секунд, иначе кус-кус слишком много впитает воды.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Далее бросить кус-кус в сито и, оставив на несколько минут, дать воде хорошо стечь.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Итак, изюм готов. Приступим к приготовлению кус-куса: высыпаем кус-кус в глубокую и большую миску, желательно, для вашего удобства, с низкими бортами. Добавим соль и растительное масло. Теперь, загребая одной ладонью, вторую ладонь накладываем сверху и круговыми движениями начинаем перетирать, то есть, словно катаете шарики. Кус-кус будет сыпаться обратно в миску по зёрнышкам. Протереть очень тщательно, чтобы не осталось даже самых маленьких комочков.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Вложить перетёртый кус-кус в... даже не знаю, как по-русски сказать... в общем, в верхнюю часть с дырочками, или по-арабски - кяс-кяса. Поставить на огонь и, как только пар хорошо пробьётся сквозь кус-кус, держать на пару 15 минут. Не бойтесь, кус-кус не будет высыпаться сквозь дырочки. Потом снять с огня, опять выложить в миску, добавить СРАЗУ В ГОРЯЧИЙ кус-кус, НЕ ДАВАЯ ОСТЫТЬ, полстакана воды - это предотвратит его от пересыхания. Арабки обычно сбрызгивают мокрой кистью, но я пока ориентируюсь не на глаз, а на дозы - так легче не ошибиться. Кус-кус надо опять перетереть руками - это очень горячо, ладони у арабок уже привыкшие, но я немного даю остыть и только потом хорошо, без прыжков на месте, перетираю. Очень важно перетирать именно руками, так вы не только избавитесь от комков, но и придадите уже податливому кус-кусу правильную круглую форму. Потом снова в кяс-кясу и на пар. Так повторяем 3 раза и обязательно, когда в очередной раз снимаете с пара, добавляйте полстакана воды. В плане кус-куса есть один нюанс: если кус-кус крупный 2-3 мм, то придётся 4 раза ставить на пар, так как в этом блюде кус-кус должен быть мягким и лёгким для желудка (ведь соуса не будет). Если же он мелкий - достаточно и трёх раз. Итак, ваш кус-кус уже готов: он мягкий, легко перетирается на языке. Теперь добавьте сливочное масло (можно как куском, так и растопленное), сахар по вкусу (лично я люблю довольно сладкий масфуф), хорошо перетрите и только потом добавьте изюм. Тщательно руками перемешайте.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Выложите в глубокую тарелку и подавайте в горячем виде на стол.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты Вот и главный любитель масфуфа за столом.

Арабское блюдо Масфуф ингредиенты И вам тоже шахиййя таййиба! приятного аппетита!!!


Если вы видите, что приготовленный кус-кус, немного остыв, становится сухим и жестковатым, не расстраивайтесь - дело поправимое. Сбрызните (именно сбрызните, а не влейте) водой и прямо с изюмом опять пропарьте минут 15 -20.
Желаю вам удачи и надеюсь, что вы будете с кус-кусом на "ты"!!! ; -)

Арабское блюдо "Масфуф" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru