Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мой бигос в горшочках

Автор: Janet

Мой бигос в горшочках

Описание: Сегодня вашему вниманию хочется предложить рецепт польской кухни - блюдо из говядины, грибов и капусты. Для этого блюда нам понадобится не только свежая капуста, но и квашеная. Это оригинальное сочетание придаст блюду кислинку и необычный вкус, а хорошо подобранные приправы и специи приятно порадуют ваши вкусовые рецепторы!

Ингредиенты

Приготовление

Мой бигос в горшочках ингредиенты Готовить бигос - это своего рода кулинарный подвиг! Итак, с утра по примеру знаменитого барона планируем подвиг: Грибы нарезать и обжарить на сильном огне, помешивая, до золотистого цвета.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Говядину нарезать и сначала протушить под крышкой, затем обжарить. Если Вам повезло и Ваш муж - охотник, то можно взять мясо кабана или оленя, вкус только улучшится.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Нарежем все наши овощи:

Мой бигос в горшочках ингредиенты Сельдерей-кубиками, чеснок-мелко. Квашеную капусту (если очень кислая, промыть холодной водой) посечь ножом, но не мелко. Свежую капусту режем на довольно тонкие полоски

Мой бигос в горшочках ингредиенты Лук-кубиком мелким.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Помидоры - кубиком крупным. Можно добавить в бигос 1/2-2/3 стакана сухого красного вина, а если кто-то любит, то можно мадеру и ложку густой томатной пасты вместо помидор.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Перец сладкий красный - крупным кубиком.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Выкладываем в утятницу или горшочки мясо жареное, грибы жареные, все овощи.

Мой бигос в горшочках ингредиенты Перемешать, добавить специи и 250 мл воды очищенной или кипячёной. Солить очень осторожно! Капуста квашеная бывает сильно солёная. Кто сказал, что бигос должен быть некрасивым?

Мой бигос в горшочках ингредиенты Ставим в нагретый до 180-200*С духовой шкаф на 2 часа томиться. Классический бигос готовится 3 дня!!! =-O На следующий день опять варим бигос около 1 часа (минимум!), подливая, если надо, немного воды. Но самый лучший вкус бигос имеет после готовки на третий день (тоже около 1 часа, минимум!). Я такие эксперименты не проводила! Если желаете, можете попробовать!:-D

Мой бигос в горшочках ингредиенты Приятного аппетита!!!

Мой бигос в горшочках ингредиенты Я очень люблю это блюдо! Много мяса и много овощей! Что может быть лучше?


Экскурс в историю:
Бигос без капусты именуется в Старопольше - бигосиком. То есть, чем-то не очень совершенным (в сравнении с его Величеством Бигосом)!
Но тем не менее, до XVI века в бигосе не было капусты!!!
А вот Бигос с капустой..... первые воспоминания о самом блюде - во времена короля Зигмунта III (1566 -1632 ) в его "Zielniku" (книге о растениях и кулинарных рецептах).

В это же время бигос получил название "hultajski" (авантюрист, разбойник - которые в те времена нападали и рубили противника шашками)). В народе обьясняется это тем, что порядочный бигос, кроме капусты, содержит много рубленого мяса.

В старопольских gospodach i karczmach (сегодняшние бары и рестораны) котлы с бигосом стояли на огне постоянно, их вообще не снимали, добавлялись только продукты (капуста, мясо, грибы... Представляете, сколько и КАКОГО соуса там собиралось на дне из разваренных составных бигоса!

Так что, бигос с капустой - блюдо исконно польское (даже если рецепт нам дала бабушка белорусска).

Мой бигос в горшочках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru