Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свинина "Немного экзотики"

Автор: Ируня

Свинина "Немного экзотики"

Описание: Долго думала над названием... Экзотика в рецепте - маринад и колечки ананаса в оформлении блюда, а на вкус - обычная, очень сочная свинина, не сладкая. Симпатичное и очень быстрое (не считая времени маринования), "без заморочек" блюдо в тех случаях, когда просто хочется мяса. Без запекания и без "утяжеления" мяса соусами, сыром и т. д. А также очень удобно в пятницу утром перед работой замариновать мясо, а вечером, когда придут гости, за 15 минут приготовить горячее. В общем, универсальное блюдо - и на праздничный стол, и просто на ужин, и на даче на мангале можно пожарить!

Ингредиенты

Приготовление

Свинина "Немного экзотики" ингредиенты Берем крупные, толстые куски свиной шеи (как стейки), моем, обсушиваем. НЕ ОТБИВАЕМ! Посыпаем с обеих сторон солью и свежемолотым черным перцем, и "массируем" мясо между ладоней, чтобы соль и перец проникли вглубь куска. После "массажа" складываем мясо в миску и заливаем сиропом из-под ананасов, так, чтобы сироп полностью покрывал мясо. Накрываем и оставляем минимум на 5 часов. За это время можно несколько раз перевернуть куски, чтобы равномерно замариновались.

Свинина "Немного экзотики" ингредиенты По прошествии времени приступаем к жарке. На сковороде разогреваем масло и жарим мясо с двух сторон, прижимая лопаточкой к дну сковородки. Жарим не долго, на сильном огне, примерно по 5 минут с каждой стороны. Но время зависит от размера и веса конкретного куска мяса, мясо не должно быть пережаренным, тушеным и т.д., но при этом оно должно быть хорошо прожаренным, должен выделяться прозрачный сок. Летом можно жарить на мангале, на решетке.

Свинина "Немного экзотики" ингредиенты Готовим тарелки для подачи - моем и обсушиваем помидоры, огурцы, редис и салат. Салат листом укладываем на тарелку, остальные овощи режем кружочками, выкладываем рядом, немного солим и перчим.

Свинина "Немного экзотики" ингредиенты На лист салата выкладываем жареное мясо. Сверху на мясо кладем колечко ананаса. Очень вкусно, сочно и красиво! Приятного аппетита!




Свинина "Немного экзотики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru