Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Клубничный ежик"

Автор: bagira13

Торт "Клубничный ежик"

Описание: Я долго думала, стоит ли выставлять этот торт. Дело в том, что торт я готовила "на вынос", в гости, и фото в разрезе у меня нет - вот поэтому и сомневалась. Но торт получился очень вкусный и легкий. Придется вам поверить мне на слово, раз фото кусочка отсутствует.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Приготовление торта я разделила на два дня - так удобнее и быстрее. Накануне испекла бисквит и сделала заварной крем, а завершила процесс уже на следующий день. Итак, бисквит. Сначала взбиваем одни яйца в течение 7-8 минут. Яйца должны быть комнатной температуры.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Затем к яйцам добавляем сразу весь сахар и взбиваем еще 7-8 минут.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Муку смешиваем с крахмалом и солью.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Затем просеиваем через сито.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты К яично-сахарной массе по частям добавляем мучную смесь и все аккуратно перемешиваем.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Форму (22 см) смазываем маслом и слегка присыпаем мукой (я кладу на дно бумагу для выпечки). Выкладываем тесто в форму.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Выпекаем бисквит в нагретой до 180-200 градусов духовке около 30 минут.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Остужаем, разрезаем вдоль на две части. Если бисквит готовится накануне, тогда после остывания его нужно завернуть в пленку, а разрезать на следующий день.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Теперь займемся кремом. Желтки смешаем со 150 г сахара и ванилином.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Затем добавим крахмал (у меня мука).

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Молоко поставим на огонь и доведем до кипения.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты В желтковую смесь аккуратно нальем молоко, хорошенько размешивая. Поставим массу на медленный огонь и уварим до загустения. Не кипятим! Остудим до комнатной температуры, и уберем в холодильник(обязательно).

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Белки взбиваем с сахаром до устойчивых пиков. Под конец взбивания вводим лимонный сок.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты На бумаге для выпечки рисуем круг диаметром 22 см. Выкладываем около 2/3 массы в круг и разравниваем. Остальную массу отсаживаем в виде небольших кружочков. Размер кружков - по желанию. Можно сделать маленькие "колючки", можно побольше.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Подсушиваем безе в течение трех часов при температуре 100 градусов с приоткрытой дверцей духовки. Маленькие меренги можно оставить с большим диском на все время выпечки - они не сгорят и не покраснеют. Вообще, все духовки разные, у каждой хозяйки свои температурные режимы для выпечки безе. Я нашла свой и у меня получилось превосходное безе - белое и рассыпчатое.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Продолжим приготовление крема: охлажденные сливки взбиваем с 50 г сахара.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Во взбитые сливки по частям добавляем заварной крем и аккуратно смешиваем обе массы. Сливки и заварной крем должны быть одинаковой температуры - из холодильника.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Готовый крем на время убираем в холодильник.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Бисквитные коржи пропитываем клубничным соком. Степень пропитки можно регулировать по своему вкусу - "помокрее" или "посуше", в связи с чем норма сока может отличаться от указанной в рецепте.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Клубнику нарезаем на тонкие пластинки или кусочки. Оставляем несколько целых ягод для украшения.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Теперь начинаем сборку: первый корж - безе - смазываем кремом.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты На безе укладываем первый бисквитный пропитанный корж и также смазываем его кремом.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты На крем выкладываем нарезанную клубнику.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Накрываем вторым пропитанным коржом и полностью смазываем весь торт оставшимся кремом. Я дополнительно сделала слой крема между клубникой и вторым бисквитом, чтобы корж лучше "приклеился".

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Боковины и верх торта украшаем меренгой. Целые ягоды укладываем на верх торта в виде колючек.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Получается очень вкусный торт!

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Настоящий клубничный ежик! Хранить его нужно в холодильнике. Перед подачей желательно остудить пару часов.

Торт "Клубничный ежик" ингредиенты Приятного аппетита!




Торт "Клубничный ежик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru