Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки

Автор: Водолейка

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки

Описание: Вот я опять вернулась к выпечке хлеба. Этот рецепт понравится всем, кто любит хлеб с добавлением сухофруктов. Я обожаю такие хлебушки. Сегодня вариант не для хлебопечки. Любаша, этот хлебушек для тебя.

Ингредиенты

Приготовление

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Растворить дрожжи в теплой сыворотке (или молоке) + сахар. Перемешать и оставить до образования шапочки (на это может уйти разное количество времени, все зависит от дрожжей). Это мы сделали опару.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Теперь соединяем в миске оба вида муки, масло сливочное (я его растопила), соль и изюм. Добавляем сюда же готовую опару.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Замешиваем крутое тесто, вначале лопаткой, а потом уже и руками. При надобности добавить еще муки (пшеничной), но я ничего не добавляла. Вот такое тесто у меня получилось.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Переложить его в миску, накрыть пищевой пленкой и дать подойти в течение 1-1.5 ч. На фото тесто уже подошедшее.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Перекладываем тесто на стол, посыпанный мукой, и формируем из него буханку любой формы. Я разделила тесто пополам и сделала две небольшие буханочки. Переложить нащи буханочки на противень, застеленный бумагой и смазанный маслом. Оставить подходить около 1-1.5 ч.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Можно сделать на буханке надрезы любые, а можно и не делать. Для надрезов нужен очень острый нож (у меня надрезы не совсем получились, ибо не было такого ножа). Сбрызнуть хлеб водой.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Выпекать хлеб при 180-200*С до готовности, примерно около часа (но это время индивидуально для каждой духовки). Вынуть из духовки и остудить на решетке.

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки ингредиенты Вот так выглядит хлеб в разрезе.


Хотя этот рецепт не для ХП, но замесить тесто можно спокойно и в ней, а выпекать уже в духовке.

[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!![/size]

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом для почемучки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru