Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками

Автор: Mrs Lola

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками

Описание: Сливочная карамель с морской солью – чудесное лакомство из Нормандии (в Нормандию ехать не понадобится!) – является основой для этого мороженого. Шоколадные прослойки подчеркивают насыщенный вкус карамели. Рецепт для мороженицы.

Ингредиенты

Приготовление

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Половину сахара разогреть в кастрюле на небольшом огне, встряхивая, но не помешивая, до состояния темной карамели.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Карамель снять с огня, добавить морскую соль и масло, хорошо размешать. Если морская соль мелкого помола, то понадобится ее меньше. Но не бойтесь соли, конечный результат не подведет! Влить сливки и молоко, от этого карамель застынет и соберется в комок. Добавить полстручка ванили или ванилин (или ванильный сахар). Кастрюлю возвращаем на огонь и доводим до кипения, помешивая. От этого карамель должна снова полностью раствориться. Снять с огня.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Желтки слегка взбить со второй половиной сахара, влить в него немного еще горячей карамельной жидкости, быстро помешивая. "Закаленные" таким образом желтки ввести в карамельную жидкость. Кастрюлю с пудингом вернуть на маленький огонь и, постоянно помешивая, варить до загустения, ни в коем случае не кипятить. Масса должна остаться совершенно гладкой, шелковой.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Пропустить смесь через ситечко и поставить в холодильник для полного остывания, плотно накрыв пищевой пленкой. Хорошо оставить на ночь, чтобы пудинг "созрел": вкус мороженого от этого будет гармоничней и полноценней.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Для шоколадной прослойки растопить шоколад с молоком на водяной бане или в микроволновке. Хорошо размешать и оставить до полного остывания.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Мороженое заморозить по инструкциям Вашей мороженицы, но остановиться, когда мороженое останется еще очень мягким.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Треть готового мороженого положить в пластиковый лоток, полить половиной шоколадного соуса. Слои повторить, последним будет слой мороженого. Поставить в морозилку на 3-4 часа, или до полного замерзания.

Карамельное мороженое с шоколадными прослойками ингредиенты Вот итог, тоненькие прослойки шоколада в карамельном мороженом.


Приятного аппетита!

Если мороженицы нет, можно воспользоваться следующим методом Мятное мороженое "Зеленый чай с жасмином" (с благодарностью Ларек-Ларисе)






Карамельное мороженое с шоколадными прослойками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru