Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Елена Прекрасная"

Автор: Водолейка

Десерт "Елена Прекрасная"

Описание: Вчера мой ребенок (дочка младшая) захотела чего-то сладенького. Но, как вы все знаете, в холодильнике бывает не всегда густо. Вот так получилось и у меня. В наличии оказались только яйца и немного сливок (после предыдущей выпечки). Вот и пришлось прибегнуть к помощи интернета.... И мои поиски увенчались успехом. Я-таки нашла десерт, в который ничего, кроме яиц, сливок, сахара и ягод (для украшения, благо в морозилке всегда есть)ничего не требуется. В оригинале этот десерт называется "Анна Павлова" в честь всемирно известной балерины. И действительно он (десерт) такой воздушный, нежный, легкий, как и сама балерина. Но я решила этот десерт назвать по-другому и посвятить его нашему поваренку Леночке(lelika). Ленусь, дорогая, это тебе. Принимай этот нежный, воздушный и ВКУСНЮЩИЙ десерт. Мой муж съел два куска (причем хороших) за один присест.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Первым делом взбиваем белки до образования крепких пиков, постепенно добавляем 1 стак. сахара (стакан я брала 200 мл), ванильный сахар и продолжаем взбивать еще пару минут.

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Духовку разогреть до 100*С. Форму (я брала диаметром 22 см) застелить пекарской бумагой (или пищевой фольгой), смазать маслом, притрусить мукой и выложить взбитые белки. Ровную поверхность нашего коржа делать не нужно, я выкладывала с образованием пиков (на фото видно). И ставим в духовку (по рецепту на 2 часа). Выпекать корж до золотистого цвета. Теперь по поводу температуры. По рецепту идет 100*С и выпечка 2 часа. Но.... тут надо исходить от каждой духовки индивидуально. У меня, например, минимальная t* это 1 (что соответствует 150*С). Я при всем своем желании 100*С не сделаю. Поэтому и время выпечки у меня автоматически уменьшается. Я вначале поставила выпекаться на середину духовки, но через 30 минут увидела, что корж быстро становится золотистого цвета, а прошло только 30 минут!!! Поэтому я переставила его максимально (насколько позволила высота коржа) на верх духовки и там у меня выпекалось еще 30 минут. Дальше мне пришлось выключить огонь, потому что цвет был уже конкретно золотистый. Коржу дать остыть прямо в духовке.

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Дальше взбиваем сливки с сахаром до густоты. У меня сливки были кондитерские уже с сахаром, поэтому я его (сахар) не добавляла. Взбитые сливки поместить в холодильник до использования.

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Вот такой корж у меня получился, он уже остыл. Достаем сливки из холодильника и обмазываем корж сливками. Если есть кондитерский шприц, то это, вообще, красота. Украшаем сливками прямо из шприца, будет очень красиво смотреться.

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Все, сам десерт готов. Берем вишни (если были заморожены, то предварительно разморозить) и украшаем наш десерт сверху. Хотя, в оригинале на этот десерт идет клубника, но у нас она еще дорогая, поэтому я использовала то, что было в холодильнике.

Десерт "Елена Прекрасная" ингредиенты Вот так десерт выглядит в разрезе. Получилось так, как писалось в рецепте - что сам корж должен получиться сухой и хрустящий снаружи и мягкий внутри.



А вот этот тортик я делала с клубникой.Вкус,конечно,не передать словами-божественный.

[size=18 ]ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!!!![/size]

Десерт "Елена Прекрасная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru