Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Уха царская

Автор: kalanternaya

Уха царская

Описание: Царская уха по мотивам \"Бабушкиной Книги\". По мотивам, потому что стерляди у меня не было. К тому же, я добавила креветки, мидии и осьминогов. В общем, с отступлениями, Уха для современных царей ; )

Ингредиенты

Приготовление

Уха царская ингредиенты Сначала надо сварить правильный бульон. В бабушкиной старинной книге этому уделяется особое внимание. Итак, берем суповой набор из домашней курицы, заливаем холодной водой и ставим на очень маленький огонь, для закипания. После этого сливаем воду, промываем курицу, еще раз заливаем водой. Вот в этом месте у меня \"пунктик\". Я все готовлю на талой воде. Талую воду сделать не так уж и сложно, а эффект от приготовления на ней - просто бомбовый. Итак, я залила свою курицу талой водой, поставила на очень маленький-маленький огонь и бросила, как сказано в Книге, \"разныя коренья. Сюда пойдет и сельдерей и морковь, и все корешки, какие есть в хозяйстве\". Ну, я и кинула: сельдерея корень 4 ломтика, 1 морковь, разрезанная вдоль на 4 части, 1 небольшая луковица в шелухе. Хорошо бы сюда еще петрушку-корень, но у меня не было. На очень медленном огне варить не меньше 2-х часов.

Уха царская ингредиенты Поварили, и хватит. Достаем куру, вместо нее закладываем рыбу. Опять-таки, я сильно не парюсь, беру суповые наборы. У меня был карп, лобан и лосось. Вот лосось или форель - обязательно. Семга - тоже хорошо.

Уха царская ингредиенты Положила рис в пакетике. Можно без пакетика - жменьку. Я картофель не ем вообще ни в каком виде, поэтому у меня все супы с рисом. Если хотите, можно и картошечку кинуть. Кипим 15 минут.

Уха царская ингредиенты Морковочку, ту, которая сварилась в бульоне, на терочку

Уха царская ингредиенты А куру разделываем. Мясо-кости. Из мяса я потом забабахаю паштет - \"Съесть руки до локтей\" ;)

Уха царская ингредиенты Специи. Лавровый лист, перец горошек и душистый и полчайной ложечки специй для рыбы. Я не знаю, что там. Пришла к арабскому лоточку со специями, говорю, сделайте мне для рыбы вкусненько. Они и намешали. Очень мне нравится. И укроп - веточки, пусть поварятся 5 минут, потом достаем.

Уха царская ингредиенты Огонь выключаем, рыбу достаем

Уха царская ингредиенты Бульон процеживаем. В книге рекомендовано плотную льняную ткань завязать уголками к каждой ножке табуретки, перевернуть табуретку и вот таким \"способомъ\" процедить в кастрюлю бульон. У меня было сито и я процедила без табуретки. Думаю, это не страшно ;)

Уха царская ингредиенты Рыбу делим на крупные кусочки, кости выбрасываем, закладываем все в бульон отцеженный, опять на маленький огонь.

Уха царская ингредиенты Морковь вареная туда же и рис из пакетика.

Уха царская ингредиенты И морской коктейль с креветками и мидиями

Уха царская ингредиенты Чайная ложка тертого имбиря. И солим здесь. По вкусу.

Уха царская ингредиенты Последний штрих. Рюмку водки вливаем в уху, быстренько накрываем крышкой и сразу выключаем огонь. Даем постоять 5 минут.

Уха царская ингредиенты Почувствуйте себя царями! :)) Приятного аппетита!




Уха царская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru