Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишневый рулет на чайной заварке

Автор: Calypso

Вишневый рулет на чайной заварке

Описание: Нашла в блогах вот такое воспоминание одной львовской хозяюшки: "Моя бабушка (царствие ей небесное) пекла замечательный рулет, причeм тесто замешивала на чайной заварке и он получался тeмный, тесто тонкое, а начинки (изюма, орехов и вишнeвого варенья с ягодами) много. Вся семья этот рулет обожала, он в первую очередь улетал со стола, когда бабушка пекла разную выпечку. Помню также, что в тесто входило растительное масло и когда горячий рулет ещe стоял в духовке, то по всему дому разносился запах подсолнечных семечек :))) (тогда не было очищеного масла без запаха)". Автор очень сокрушалась, что у нее не осталось этого рецепта. Меня очень заинтересовала эта история утерянного рецепта. Лелена! Очень надеюсь, что Вы заглянете сюда и МОЖЕТ быть - этот рецепт покажется Вам знакомым.

Ингредиенты

Приготовление

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Из промытой вишни с помощью булавки вынимаем косточки, засыпаем сахаром и оставляем на несколько часов, чтобы дала сок. Я добавила совсем немного воды, чтобы только увлажнить сахар.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Из вишни и сахара варим варенье, снимая пенки. Я варила в 3 приёма, каждый раз доводя до кипения и кипятила около 5 минут. Готовое варенье охлаждаем.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Готовим крутую чайную заварку, готовую заварку процеживаем через чайное ситечко и даём немного остыть.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Просеиваем муку.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты В муке делаем лунку, наливаем туда еще теплую заваку, растительное масло и присаливаем. Замешиваем очень эластичное тесто.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Колобок очень тчательно смазываем растительным маслом и укрываем полотенцем. Тесто не должно засохнуть. Лучше работать в теплом помещении без сквозняков. Накрытое тесто нужно оставить на 30-40 минут.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты За это время готовим начинку. Ядра грецких орехов смолоть в процессоре, совсем немного подсушить на сковороде, постоянно помешивая.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Вынуть вишню из варенья с помощью шумовки и смешать с орехами. У меня была черешня и я добавила 1/2 чайной ложки корицы, для более интенсивного запаха, думаю в вишню добавлять корицу не стоит.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты На чистой салфетке, посыпанной мукой, раскатываем тесто от центра к краям. Лепешку диаметром около 25-30 см начинаем растягивать руками. Не бойтесь, тесто очень эластичное и тянется превосходно. Растягивать тесто нужно очень тонко, в идеале, чтобы через него можно было читать газету. Важно не допустить прорывов. На растянутое тесто ровным слоем выкладываем начинку. Края теста загибаем на начинку.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Удерживая 2 края салфетки, скручиваем тесто с начинкой в струдель.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Выпекать лучше на пергаменте до румяной корочки, при температуре 190 градусов, в предварительно разогретой духовке. По времени у меня заняло 45 минут.

Вишневый рулет на чайной заварке ингредиенты Горячий струдель промазать сливочным маслом, накрыть пергаментом и полотенцем и оставить немного остыть. За это время можно приготовить чай. Лучше сервировать струдель еще теплым, слегка посыпав сахарной пудрой. Приятного чаепития!


Библиография:
Зинаида Оксенгорина "Одесский двор" (proza. ru);
СТРУДЕЛЬ ЯБЛОЧНЫЙ (ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ) от Андрея (kuking. net)
и еще много чего разного... ; -)))

P. S. Хочу дать некоторые пояснения к фото. Думаю, что это важно. Тесто делала из стакана заварки, т. е. на 2 рулета. С начинкой не сразу сообразила, и делала каждый штрудель из 300 гр вишни. Начинки явно получилось мало. Отсюда и некоторые зазоры между слоями теста в рулете. Рулет получается коричневым, сухим и плотным, особенно когда остынет. Сироп, оставшийся от вишни, использовала для поливки тарелочек, на которых сервировала рулет. Вот и все..

Вишневый рулет на чайной заварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru