Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Саварен (мой вариант)

Автор: nuf_nuf

Саварен  (мой вариант)

Описание: Источник:Кухонная книга 1969 г. издания. Саварен-(фр. savarin - в честь кулинара J. A. Brillat-Savarin (Ж. А. Брилья-Саварен), 1755 -1826 ). Сдобное французское тесто для сладких пирогов, которое может использоваться как кондитерское изделие, а также выпекаться с добавкой цукатов, изюма, с верхним покрытием яблоками, сливами, вишнями, земляникой и т. д. Поэтому существует много пирогов-саваренов. Саварен был изобретен в начале XIX в. французскими кондитерами - братьями Жюльен и приобрел огромную популярность в XIX в. во всех странах, считаясь лучшим видом кондитерского теста. (Википедия)

Ингредиенты

Приготовление

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Дрожжевое тесто сбитое - готовим дрожжевой затор: 300гр. муки просеять в миску, насыпать50 гр. сахара, дрожжи и соль. В центре сделать углубление и влить тёплое молоко.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Хорошо вымешать ложкой. Должна получиться вот такая масса.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на 30 мин.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Взбить масло с оставшимися 70 гр. сахара, яйцами и ванилином до образования пены.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты По ложке подмешивать дрожжевой затор.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Добавить оставшуюся муку (120гр.), тесто основательно, но не круто взбить. Как только оно станет пузыриться, накрыть полотенцем и поставить подходить ещё на 1-1.5 часа в тёплое место.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты В самом конце ещё раз перемешать и заполнить смазанную маслом форму. Тесто выкладывать на половину высоты формы (очень сильно поднимается) поставить ещё на 15 мин. отдыхать.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Выпекать при температуре 180-190 гр.С 40-50 мин., вынуть из формы, перевернув на тарелку.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Пока саварен выпекается, приготовим сироп: выжать сок из апельсинов и лимона, процедить через сито, смешать с 200 гр. сахара, тщательно перемешать и уваривать на небольшом огне, после закипания - 3-5мин., полить горячий саварен сиропом обильно. Поставить до полного остывания.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Взбить сливки с сахарной пудрой и ванильным сахаром.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты В саварен кладутся разные фрукты и ягоды, а также цукаты и орехи на ваш вкус, особенно популярен саварен с клубникой. Я выбрала абрикосы. Сразу отложим 5-6 штук для украшения, остальные абрикосы порезать на дольки.

Саварен  (мой вариант) ингредиенты Нарезанные абрикосы смешать со взбитыми сливками. Подмешивайте сливки частями, чтобы они не сильно опали...

Саварен  (мой вариант) ингредиенты И выложите в середину саварена. Украшение - на ваш вкус. Присыпьте сверху сахарной пудрой.




Саварен (мой вариант) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru