Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык "Как я провел лето"

Автор: Диетолог deleted

Шашлык Как я провел лето

Описание: Рецепт комплексного обеда на даче на 5 персон. (Прошу ядом в меня не плеваться)

Ингредиенты

Приготовление


Есть своя прелесть в автомобильных пробках – едешь медленно, а в сумке-холодильнике водочка с пивом остужаются и шашлык маринуется. И, что особенно важно, из-за малой скорости существенно сокращается риск серьезного ДТП. В комплексе эти факторы существенно поднимают настроение.


Подготовка.

1. Куриное филе режем примерно на 5 -6 кусков, заливаем соевым соусом, добавляем лук.
2. Катрана режем на приятные душе куски, заливаем смесью соевого соуса и лимонного сока.
3. Баклажаны режем на кружки и пересыпаем овощной приправой.
4. Емкости с заготовками герметично закрываем и ставим в багажник, туда же сумку- холодильник с водочкой и пивком (ОЧЕНЬ ВАЖНО ничего не забыть дома!!!)

Сам процесс.
Этап розжига угля и предварительного пития описывать не стану – тут у каждого есть свои секреты. Силы, время и пространство надо распределить так, чтобы все 3 блюда подать одновременно.

Шашлык «Гусь свинье - не товарищ».

Кусочки куриного филе оборачиваем полоской бекона. Представляя, будто кусок филе – глобус, бекон располагаем по меридиану и шампуром пронзаем через полюса (Если непонятно
описал – возьмите глобус). Кусочки чередуем кольцами лука.
Отправляем на мангал.
Для эстетов: в процессе жарки делаем следующее – пучок любой зелени макаем в оставшийся маринад и, как в баньке веником по девочке, нежно обмазываем шашлык.
На тарелку стелим армянский лаваш, на него шашлык и накрываем другим краем лаваша (если непонятно описал – возьмите книжку Донцовой и представьте, что обложка это лаваш, а нетленный текст – шашлык). Лаваш будет вкусным и мягким, а шашлык не остынет.

Шашлык «Синее сало».

Полоски бекона режем поперек на куски, чуть меньше, чем калибр (диаметр) баклажана.
На шампур нанизываем кусок баклажана, кусок бекона, баклажан, бекон, бак, бек, ба, бе…… В общем, пока все не кончится. И на мангал до готовности баклажана.

Шашлык «Мексиканский залив или Бритиш Петролеум».
Для начала – о происхождении названия. О разливе нефти в заливе слышали многие, и о гибели рыбы и птицы, о загаженных навечно берегах тоже. Так вот, наш катран – это акула (и никуда от этого не деться), а гранатовый соус по цвету и консистенции напоминает нефть. Мертвая акула и вокруг нее нефть - Мексиканский залив или Бритиш Петролеум.

Готовится просто: куски рыбы жарим на решетке до готовности. Выкладываем на тарелку и поливаем гранатовым соусом.
Конечно, достать свежего катрана сложно, но мне повезло – прислали из Анапы с очень симпатичной стюардессой. Но его можно заменить, например, охлажденной семгой.

Все, можно и к столу, если подружки уже приготовили нам наш любимый овощной салат.

Пы. Сы. Интернет на даче – классная штука!

Шашлык "Как я провел лето" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru