Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мокка-чизкейк

Автор: Shteer

Мокка-чизкейк

Описание: Нежнейший, тающий во рту десерт! Попробуйте и вы испытаете истиное удовольствие! Кофе- и шокоголиков он должен привести в настоящий экстаз!!! Достаточно долго готовится, но... Поверьте! он того стоит! Хотя, даже и не знаю, можно ли на самом деле называть этот десерт чизкейком... Дело в том, что продукты для его приготовления не совсем стандартные, а именно: сливочный сыр и творог отсутствуют вовсе! Их заменяет отвисшая, лишенная сыворотки сметана... Все равно вам должно понравиться!

Ингредиенты

Приготовление

Мокка-чизкейк ингредиенты К приготовлению надо подготовиться заранее: сметану надо вывалить в полотенце или 4-5 слоев марли и подвесить её в прохладном месте часов на 10-12 (чем дольше висит, тем плотнее консистенция сметаны, у меня висела часов часов 14-15 - оставил на ночь. Висеть сметана должна обязательно в прохладном месте, чтобы не прогоркнуть, и если у вас на кухне достаточно жарко, то лучше перенести всю конструкцию в холодильник. При этом надо учитывать, что в холодильнике сыворотка отделяется медленнее, т. е. время висения сметаны необходимо увеличить по вашему усмотрению ). Когда все готово, можем начинать! Измельчим в блендере печенье, масло и какао. Полученная масса будет служить подложкой для нашего чизкейка. Распределить массу по дну формы, приминая её ложкой. Поставить в разогретый до 170*С духовой шкаф и выпекать 5-7 минут.

Мокка-чизкейк ингредиенты Необходимо помыть чернослив и замочить его в кипятке минут на 20-30 (если десерт только для взрослого поколения, то чернослив можно, и даже нужно, замочить на час в ароматном спиртосодержащем напитке. Например, это может быть бренди, ром, коньяк или виски). В чашку вывалить сметану, сахар, кофе и растопленный шоколад. Все хорошенько перемешать блендером на маленьких оборотах.

Мокка-чизкейк ингредиенты После этого надо добавить яйца - добавляем их по одному, тщательно взбивая массу на малых оборотах.

Мокка-чизкейк ингредиенты В форму с песочной подложкой выкладываем чернослив, разрезая его на 2-3 части. Поверх чернослива аккуратно выливаем нашу полученную массу. Теперь надо форму укутать фольгой и поставить в большую емкость. Вторую емкость заполняем теплой водой и ставим все в разогретый до 150-160 градусов духовой шкаф. Чизкейк выпекается 40-50 минут - в это время дверцу духовки не открываем, чтобы пирог не упал.

Мокка-чизкейк ингредиенты Готовый чизкейк должен по краям иметь твердую структуру, при этом его серединка колышется. Оставить его остывать в закрытой духовке, он должен слегка осесть. После этого чизкейк ставим в холодильник минимум на 6 часов (у меня стоял ночь).

Мокка-чизкейк ингредиенты Достать из холодильника, провести по краю ножом и извлечь из формы. Украсить по желанию (я покрыл шоколадной глазурью и украсил шоколадными драже). Резать лучше всего теплым сухим ножом, каждый раз протирая его.

Мокка-чизкейк ингредиенты Вот и все! Готовится долго, НО он того стоит! Наслаждайтесь великолепным десертом!!!

Мокка-чизкейк ингредиенты Вот такой вот он в разрезе! Получилось не очень аккуратно, но другого куска, чтобы сделать фото, не осталось =D Все смели! =D =D

Мокка-чизкейк ингредиенты Я думаю, что этот чизкейк украсит любой праздничный стол!

Мокка-чизкейк ингредиенты Приятного аппетита!!!

Мокка-чизкейк ингредиенты Вот ещё одну фотку нашел!



Угощайтесь на здоровье!!!
[/color][/b]

Мокка-чизкейк — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru