Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет"

Автор: Кицка

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет"

Описание: По происхождению он – француз, также очень популярен и любим в Северной Италии. Очень вкусный, несложный в приготовлении десерт, придется по вкусу любителям орехов и шоколада.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Размягчённое сливочное масло хорошенько разминаем до консистенции крема, добавляем 100г сахарной пудры, тщательно перемешиваем.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Вливаем коньяк и тоже перемешиваем до однородности. В оригинале рецепта был ром, но на тот момент у меня рома не было, в ход пошёл коньяк, и он прозвучал там очень хорошо. Думаю, что и Бейлиз тоже там будет к месту, в следующий раз проверю.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Полученный крем делим на две равные части, в одну добавляем измельчённые орехи. По поводу орехов: в оригинале были 60г миндаля и 40г фисташек, но поскольку у нас с фисташками напряг, то я позволила себе изменить рецептуру и сегодня у нас только миндаль, а первый раз я делала с миндалем и фундуком – тоже было вкусно. Орехи стоит поджарить и измельчить не очень мелко. Крем перемешиваем с орехами, массу перекладываем на фольгу и сворачиваем в батон (я люблю для таких целей использовать коврик для роллов)…

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты …вот примерно так. И отправляем его в холодильник на 1 час.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Тем временем оставшуюся половину крема смешиваем с желтками, какао-порошком и оставшимися 100г сахарной пудры. Получается вот такая довольно густая вязкая масса.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Выкладываем шоколадную массу на фольгу в форме прямоугольника, в который будем заворачивать ореховый крем – тут включаем глазомер: по высоте прямоугольник должен быть равен длине батона, по ширине – его (батона) окружности. В центр кладём застывший ореховый батон и с помощью фольги аккуратно заворачиваем его в шоколадную оболочку. Хорошенько обминаем, чтоб шоколад равномерно покрыл ореховую начинку, придаём форму, заворачиваем – на этом этапе нам снова поможет коврик для роллов, фольгу на концах скрепляем и на 3-4 часа отправляем нашу колбаску в холодильник застывать.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты Вот такое брёвнышко получилось. Чтоб рулетик был круглым, его можно пару раз в процессе застывания покатать, как скалку. Но меня всё время отвлекали малыши, поэтому в этот раз рулет получился слегка приплюснутым, но на вкус это никак не повлияло. Перед подачей снимаем фольгу, рулет нарезаем кусочками.

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты P.S. Признаю, что на фото не самые удачные кусочки, но этот рулет был приготовлен на подарок нашему другу, который влюбился в него с первого укуса, поэтому резать дальше я не решилась. Это очень вкусный десерт!

Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" ингредиенты P.P.S. А тем временем у меня за спиной… Мои золотые помощники…




Десерт "Шоколадно-ореховый рулет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru