Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубничный торт-мусс

Автор: Лейла

Клубничный торт-мусс

Описание: White Chocolate Strawberry Mousse Cake. Клубничный сезон. Торт с клубникой для именников летом - просто находка. Нежный бисквит, ароматная клубника с муссом из белого шоколада. Пекла на д/р мужа. И вновь выручил рецепт от Светочки-Mishelle, за что ей огромное спасибо за великолепные рецепты.

Ингредиенты

Приготовление

Клубничный торт-мусс ингредиенты Слова автора. Бисквит. Приготовить бисквит с подогревом.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Для этого на водяной бане взбить яйца с сахаром, около 10 мин. - до образования густой светло-жёлтой массы.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Добавить ванилин и просеянную с солью муку и разрыхлитель. Аккуратно размешать.

Клубничный торт-мусс ингредиенты В растопленное и охлаждённое масло вмешать несколько ложек теста, а затем так же осторожно вмешать его в бисквит. Если влить всё масло сразу, то под его тяжестью бисквитное тесто сразу опадёт, а так, добавляя небольшое количество теста в масло, мы делаем его воздушнее.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Выложить тесто в застеленную пергаментом форму, размером 9" (23 см), и

Клубничный торт-мусс ингредиенты Выпекать в разогретой до 165*С духовке 25-30 мин., проверяя готовность спичкой.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Охладить и разрезать на 2 коржа. Дырчатость, вроде, есть, но мне не понравился бисквит. Нет воздушности, легкости в бисквите.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Как и у любой хозяйки, есть запасной вариант. Бисквит № 2 - проверенный, не раз выручал - http://www.povarenok .ru/recipes/show/937 9/ - Торт "Грильяж", делала полпорциин - на один корж яйца - 3 шт., сахар - 0,5 стак., мука - 0,5 стак., 0,5 ч. л. разрыхлителя.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Так же масляный бисквит, только без подогрева.

Клубничный торт-мусс ингредиенты ...

Клубничный торт-мусс ингредиенты ...

Клубничный торт-мусс ингредиенты Мусс. Растопить шоколад на водяной бане.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Замочить желатин в холодной воде. Желатин в пластинках: 1 пласт. ~5 гр.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Нагреть 100 мл сливок до горячего состояния и растворить в них набухший желатин.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Залить горячими сливками шоколад и размешать. Охладить до комнатной температуры.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Взбить оставшиеся сливки до мягких пиков.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Понемногу, в 3 приёма, ввести взбитые сливки в шоколадную массу,

Клубничный торт-мусс ингредиенты Аккуратно перемешивая.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Маленькое отступление. По рецепту этого нет. На 2-ой бисквит полила карамелью. Если кого-то заинтересовала карамель, пройдитесь по этому рецепту. Карамельный соус. http://www.povarenok .ru/recipes/show/301 38/ - Слоeный медовый торт (Leyered Honey Cake). Добавила пищевой красный краситель (жидкий).

Клубничный торт-мусс ингредиенты Сборка. Разъёмную форму размером 10" (25 см) застелить плёнкой. У бисквита срезать верхнюю и нижнюю корочки, а также подровнять бока, рассчитывая так, чтобы растояние между бисквитом и боками формы было около 1 см. Выложить первый корж на дно формы.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Отобрать клубнику одинакового размера и разрезать её пополам (клубника должна быть обязательно сухой, иначе она может окрасить мусс). Выложить разрезанные половинки по периметру в зазоре между бисквитом и стенками формы. Выложить половину шоколадного мусса. Остальную клубнику нарезать тонкими пластинками, половину из которых выложить поверх коржа.

Клубничный торт-мусс ингредиенты Накрыть вторым коржом (в моем случае, корж из 2-го бисквита, политый карамелью), оставшейся клубникой (не клала)

Клубничный торт-мусс ингредиенты И снова муссом, затем весь торт карамелью. Охладить в холодильнике не менее 6 часов и подавать. Автор говорит, что торт лучше не замораживать (в отличие от других муссовых тортов) для сохранения свежести клубники. Украшение. Делала из сливок: взбила сливки + 1 лист желатина. И еще, чтобы по краям клубника не была блеклой (и не обветрилась), смажьте желатином (пол-пластинки на 2-3 ст. л. воды).




Клубничный торт-мусс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru