Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельная запеканка "Дофинэ"

Автор: Esmeraldochka

Картофельная запеканка Дофинэ

Описание: Самые простые, можно сказать, самые банальные ингредиенты, но какая вкуснятина получается! Идея не моя, взята из журнала "Едим со вкусом", но рецепт проверен не единожды в стенах родной кухни. Самое вкусное, что можно быстро приготовить из картошки! Очень актуально, когда гости на подходе - процесс приготовления занимает от силы 20 минут, остальные 40 за вас работает духовка :)

Ингредиенты

Приготовление

Картофельная запеканка Дофинэ ингредиенты 500 г очищеного картофеля (4 средние картофелины) режем кружочками толщиной 2-3 мм. Для этой цели идеально подходит кухонный комбайн, у меня же в ход пошла хлеборезка (она же - "универсальная нарезка").

Картофельная запеканка Дофинэ ингредиенты К нарезанному картофелю добавляем тертый на крупной терке сыр. По вкусу добавляем специи (соль, перец), щепотку мускатного ореха.

Картофельная запеканка Дофинэ ингредиенты В отдельную миску разбиваем 2 яйца, взбиваем с молоком комнатной температуры. Солим по вкусу.

Картофельная запеканка Дофинэ ингредиенты Форму для запекания натираем чесноком, потом смазываем сливочным маслом. Выкладываем смесь картошки с сыром (следим, чтоб кружочки ложились красивыми слоями), заливаем молоком с яйцами. Формы по размеру бывают разными, поэтому берите молока столько, чтобы оно полностью покрывало картошку. Ставим в предварительно нагретую духовку на 40 минут (до готовности картофеля).

Картофельная запеканка Дофинэ ингредиенты Запеканка с замысловатым названием "Дофинэ" готова! По сути, это картофель, запеченный/отваренны й/протушенный в омлете. Но все равно вкусно!!!


Фото немного преувеличивает "поджаристость" запеканки важно, чтоб молоко покрывало картошку, иначе сверху она будет действительно подгоревшая.

Картофельная запеканка "Дофинэ" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru