Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из ревеня

Автор: aspasia

Варенье из ревеня

Описание: На конкурс "Путешествие по старинным рецептам" В далеком детстве мы с сестрой все лето проводили у бабушек в деревне. Бабушка старенькая (моя прабабушка) - Анастасия Степановна - вела все хозяйство: огород, домашняя птица, заготовки, уход за коровой.. и, конечно, мы получали каждый вечер по кружке парного молока... Баба Катя (ее дочь, моя бабушка) работала учителем начальных классов. Рано утром она уходила на работу, а мы с сестрой, дождавшись, когда баба Старенька уйдет в огород, скорее пробирались в сени к заветному шкафчику. Дверца шкафчика нещадно скрипела, но мы открывали ее и лакомились зеленым вареньем. Это варенье бабушка варила для внука - моего папы - в июне месяце. Это самое первое летнее варенье из ревеня всегда готовилось в семье ко дню рождения Анатолия, к 10 июня. Эта традиция продолжилась и в семье моих родителей и в моей семье. Дети любят лакомиться таким терпким, необычным зеленым вареньем...

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из ревеня ингредиенты Ранней весной посадите мелкие семена в почву и через год вы увидите раскидистые огромные листья на мощных высоких стеблях. Это как раз то чудо природы, о котором я рассказывала. Пользы много в стеблях, но об этом в другой раз. Нас отправляли в эти заросли в рост человека и мы резали стебли, убирали с них лист и приносили стебли для дальнейшей обработки. Технология не изменилась... Но современным новшеством является добавление в варенье плодов лимона, апельсина или кусочков банана. Это придает варенью просто волшебный вкус.

Варенье из ревеня ингредиенты Все стебли необходимо очистить от тонкой шкурки, иначе кусочки в варенье будут жесткими. На улице бегают сверстники, а мы сестрой сидим на высоком крыльце и чистим этот Р Е В Е Н Ь...

Варенье из ревеня ингредиенты Бабушка приходила с работы и начинала нарезать стебли мелкими кусочками.

Варенье из ревеня ингредиенты И вот все готово! Брали большой граненый стакан и измеряли количество ревеня. Затем этим же стаканом намеряли такое же количество сахара. Именно так я и делаю по сию пору.

Варенье из ревеня ингредиенты Сахар высыпался в плоский медный таз для варенья, туда вливали воды (около стакана), и начиналоь священнодействие - подготовка сиропа.

Варенье из ревеня ингредиенты Нельзя было отойти ни на шаг - сироп варился на керосинке (типа примуса) и следить нужно было, чтоб не убежал, не пригорел... Мы в это время уже бегали на деревенской улице, гоняли кур, играли в лапту.. А сироп варили до пробы на "шарик".

Варенье из ревеня ингредиенты Затем в таз аккуратно погружали измельченный ревень и варили до того времени, когда вся поверхность покроется пеной. Таз благополучно снимали с огня, укутывали, как ребенка на морозе, и оставляли на ночь для постепенного остывания. А мы должны были ходить подальше от этого чудища, чтобы не обжечься. Сейчас я варю это варенье в два приема - дважды закипячиваю и отставляю. Причем раскладываю в баночки еще горячим, чтобы крышки герметично прикрывались.

Варенье из ревеня ингредиенты Обязательно добавляю во время второго закипячивания варенья либо апельсин, либо лимон, либо кусочки банана. Все сразу не пробовала, но каждый раз что-то новенькое - это КРУТО.

Варенье из ревеня ингредиенты ВОТ ТАКОЙ ПРОСТОЙ И НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ РЕЦЕПТ ЕСТЬ В кулинарной книге нашей семьи. И уже четыре поколения - у меня дочь подросла и тоже учится готовить это варенье - передают друг другу эту эстафету. О пользе ревеня много интересной информации - можно поискать, кому это нужно. Но это варенье связано у меня с моей бабушкой и далеким босоногим детством. Но туда уже... дороги нет.. Куда уходит детство?... На фото моя бабушка и мы с сестрой, я пошла в первый класс... А еще кружечка и голубые бусики - память о бабушке...




Варенье из ревеня — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru