Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крестьянский рулет

Автор: Leena

Крестьянский рулет

Описание: История моей семьи пронизана парадоксальным совпадением, не побоюсь этого слова - планетарного масштаба :-) Выражаясь словами Пушкина "Бывают странные сближенья". Приглашаю вас познакомиться с одним из наших старинных семейных блюд, а также с удивительной историей моей семьи. На конкурс "Путешествие по старинным рецептам"

Ингредиенты

Приготовление

Крестьянский рулет ингредиенты Этот рулет готовили из продуктов, которые выращивали и заготавливали в своем хозяйстве. Ребра коптили и хранили в подвешенном виде на чердаке. А грибы, естественно, использовали лесные. Такое блюдо было праздничным, поскольку копченое мясо ели далеко не каждый день. В наше время грибы можно купить в магазине, а копчеными ребрышками можно побаловать себя, купив их на рынке. Выбирайте ребрышки потемнее и с запахом натурального копчения. Светлое копченое мясо - признак добавления химических солей для сохранения цвета. Картофель и морковь отвариваем. Из картофеля делаем пюре. Морковь мелко режем. Чтобы приготовить пюре из гороха варим его до мягкости. Раньше бабушка прокручивала отварной горох через мясорубку. Я приготовила гороховое пюре с помощью погружного блендера. Грибы обжариваем с луком, когда они приобретут золотистый цвет добавляем половину сливок и тушим еще пару минут, пока сливки чуть уварятся. Срезаем мясо с ребер и режем мелко. Зелень измельчаем.

Крестьянский рулет ингредиенты Измельченную вареную морковь, картофельное и гороховое пюре, порезанное копченое мясо, грибы, зелень соединяем, добавляем яйца, немного сливок. Солим, перчим по вкусу и тщательно перемешиваем.

Крестьянский рулет ингредиенты Форму для выпечки смазываем жиром (сливочным или подсолнечным маслом), обильно посыпаем панировочными сухарями и выкладываем тесто. Сверху наносим вилкой рисунок и протыкаем несколько дырочек.

Крестьянский рулет ингредиенты Само-собой бабушка запекала такой рулет в печи. Но и в духовке получается неплохо. Печем при температуре 200-220 градусов минут 40-60 до зарумянивания.


С мужем мы познакомились случайно на одной научной конференции в Крыму. Муж - коренной питерец, его предки жили в Петербурге со времени его основания. А я - крымчанка, корни моей семьи уходят далеко вглубь крымской истории. Бабушка моей бабушки была крепостной крестьянкой и служила в крымском поместье столичной барыни. Поместье располагалось неподалеку от села, в котором и сейчас живет моя бабушка. Рассказывают, что моя прапрабабушка, была дружна со своей барыней и переняла многие домашние премудрости, научилась красиво и вкусно готовить. Позже, прослышав о ее умениях, односельчане даже приглашали ее готовить на свадьбах и семейных торжествах.

Выйдя замуж, я стала знакомиться с родственниками мужа, историей семьи. И выяснилось, что предки мужа, живя в Петербурге, имели недвижимость в Крыму: большое имение в Бахчисарайском районе, на реке Альма. Две старые фотографии привлекли мое внимание. Не решалась поверить - это было то самое имение, в котором служила моя прапрабабушка! Копнули глубже - все совпало! Наши прапрабабушки - моего мужа и моя были барыней и крестьянкой!
Так связались нити истории потомков барыни и крестьянки спустя более ста лет! Петербург и Крым находятся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но каким-то чудом произошла такая встреча.
Так что рулет по рецепту, который перешел ко мне от моей прапрабабушки, скорее всего предки моего мужа и научили готовить свою крепостную девушку.











Крестьянский рулет — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru