Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Розовый крем" из лепестков роз

Автор: Фрося Педалькина

Десерт Розовый крем из лепестков роз

Описание: К большому сожалению, я не застала в живых ни бабушек, ни прабабушек. Но в наследство от них досталась уникальная антикварная «Поваренная книга русской опытной хозяйки. Руководство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» 1912 года выпуска, издание 5 -е, значительно дополненное. Эта книга для меня стала настоящим открытием! Раньше я думала, что кухня наших предков не отличалась разнообразием, а оказывается, практически любое современное блюдо имеет свою давнюю историю. Поначалу читать ее было сложновато из-за старославянской кириллицы (ять, ерь) и устаревших мер веса (фунт, золотник и т. п. ), но потом привыкла и стала довольно быстро переводить на современный лад. Под номером 1043 в этой книге значится «Розовый кремъ» - весьма необычный десерт из лепестков роз, даже в интернете не нашла аналогов. На конкурс "Путешествие по старинным рецептам".

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Сам фолиант.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Оказалось, довольно редкое издание.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Ну что ж, попробуем повторить этот старинный рецепт и начнем с приготовления розовой муки. Садоводы неохотно расстаются с розами, мне пришлось их немного поупрашивать. :) Сколько бутонов было сорвано, не знаю точно, но намного меньше 50.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты У цветов удаляем черенки и подвядшие листочки. Лепестков получилось аж 54 грамма!

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Измельчаем лепестки блендером — о такой кухонной технике наши бабушки и мечтать не могли!

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Миндаль тоже измельчаем блендером в мелкую крошку. Я брала 29 гр, это многовато, достаточно и половины.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Так как лепестков у меня не так уж и много, я добавила только один яичный желток.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Муки конфектной сыпала «на глазок», получилось 1,5-2 ст. л. Вот такое гигантское количество теста получается из указанных ингредиентов! Из оставшегося белка можно сделать безе.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Дальше лепим лепешечки и обваливаем их в молотом миндале. Итог — 7 розовых миндальных лепешечек.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Укладываем их на бумагу для выпечки. Вольный дух тоже пришлось адаптировать. Лепешки надо не выпекать, а подсушить. У моей духовки минимальная температура 150 градусов, с приоткрытой дверцей я подсушивала примерно 1 час, а потом оставила остывать в выключенной духовке.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Лепешечки подсохли.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Измельчаем их опять блендером. Мука получается отнюдь не розовая, но очень ароматная! Немного похоже на кофе. :)

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Волосяного сита в моем хозяйстве не оказалось, просеивала через стакан для муки,

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Потом пересыпала в жестяную банку.

Десерт Розовый крем из лепестков роз ингредиенты Пропорции молока, сахара и корицы в рецепте не указаны. Методом подбора у меня получилось на 100 мл молока — 2 ч. л. сахара, щепотка корицы, 12 ч. л. розовой муки. Молоко подогреть на тихом огне, добавить сахар, корицу, муку и помешивать до загустения.


Оригинал рецепта (немного адаптированный): Рано утром, когда солнце едва высушит росу, собрать от 50 до 100 садовых роз; число это зависит от величины цветков и не может быть определено с точностью. Оборвать лепестки, нарезать их мелко и смешать с 2 яичными желтками и таким количеством пшеничной муки (конфектной), чтобы вся смесь образовала крепкое тесто. Это тесто разделить на небольшие, толщиною в пол-пальца, лепешки, обвалять их в толченом миндале, поставить на железный лист в вольный дух хорошо истопленной печи и высушить до такой степени, чтобы потом можно было их истолочь и просеять через волосяное сито. Полученная таким образом розовая мука сохраняется в плотно закупоренных банках. Разведенная в молоке с сахаром и корицею, мука эта, на несильном огне, дает прелестнейший крем, чрезвычайно питательный, вкусный и ароматичный.



Крем, действительно, получается необычный, настоящее лакомство! Не все могли попробовать такой изысканный десерт, для него нужна, как минимум, своя оранжерея и хороший садовник. В современных условиях розы нужно брать свои, садовые, т. к. покупные обрабатываются большим количеством химикатов и употреблять их в пищу не рекомендуется.
Приятного аппетита!









Десерт "Розовый крем" из лепестков роз — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru