Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с кардамоном и черносливом

Автор: Водолейка

Хлеб с кардамоном и черносливом

Описание: Рецепт этого хлебушка я увидела в книге про выпечку. И, естественно, мимо такого хлебушка я пройти не смогла. Испекла. Получился хлебушек со вкусом чернослива и небольшими нотками кардамона. Хотя я кардамон не люблю, но..... даже для меня это было очень вкусно. Этот хлебушек я хочу посвятить нашему поваренку и замечательному человечку Ирочке(биа46 ). Первый хлебушек, который я испекла, прийдя на этот сайт, был именно по рецепту Иришки. И после этого я потихоньку стала пробовать разные рецепты(тоже именно рецепты Иры)и у меня стало получаться. Если бы мне пару лет назад(а на сайте я уже почти два года)сказали, что я буду печь хлеб!!!!!..... то, наверное, забросала бы тапками. Вот оно как бывает в жизни. Иришечка, спасибочки тебе огромное за все твои вкусные рецепты хлебчиков.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты Первым делом замачиваем чернослив. Порезать его на кусочки и залить ромом (или коньяком) так, чтобы чернослив был покрыт ромом. И оставить, как минимум на 1 час. А можно даже на всю ночь.

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты Дальше делаем так называемое "серое" тесто. Почему серое??? Да все очень просто. В состав теста кроме пшенички высшего сорта входит пшеничная обойная мука (это мука грубого помола), вот она и придает тесту как бы сероватый цвет. Но в этом нет ничего страшного. Соединяем все ингредиенты для теста (обе муки, вода, соль, сахар, дрожжи (у меня были сухие), молотый кардамон) и замешиваем тесто. Тесто должно получиться гладкое, эластичное и не должно сильно прилипать к рукам.

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты В конце из теста сделать круг и выложить на него наш чернослив (предварительно слить ром и дать черносливу немного стечь). Края теста по кругу завернуть к центру. Начинаем как бы вмешивать чернослив в тесто. Продолжать месить, пока чернослив равномерно не вмешается в тесто. Возможно на этом этапе понадобится добавка муки (пшенички высшего сорта), т.к чернослив все-таки был замочен. В конце сформировать из теста колобок.

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты Тесто положить в миску, присыпанную мукой, и дать подойти в течении 1.5-2 часов (или до увеличения в два раза). По истечению времени тесто обмять, разделить на две части и сформировать буханку (форма по вашему желанию). Готовые буханочки положить в форму (смазать маслом форму) и снова дать подойти в течении 1 часа. Перед посадкой в духовку хлеб побрызгать водой.

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты Выпекать при t 220* до готовности. У меня хлеб пекся около часа. Но в разных духовках это время будет разное. Готовый хлеб вынуть и охладить на решетке.

Хлеб с кардамоном и черносливом ингредиенты Вот такую муку я использовала. Это пшеничная мука грубого помола (содержит зародыш и клетчатку).


[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!![/size]

Хлеб с кардамоном и черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru