Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Osso Bucco/Оссобуко

Автор: dolphy

Osso Bucco/Оссобуко

Описание: Оссобуко - традиционное блюдо итальянской кухни. Дословный перевод названия этого блюда означает "полая кость", т. к. готовят его из телячьей рульки. Это блюдо миланского происхождения. Появилось в конце 19 века в сельской местности. Рулька, относительно недорогое и доступное мясо, готовится на мясном бульоне с добавлением овощей и вина. Традиционный оссобуко готовился с корицей, душистым перцем, лавровым листом и приправой гремолата. Сегодня такой вариант приготовления называется ossobuco in bianco (оссобуко в белом соусе). Современные же версии включают помидоры и святую троицу итальянской кухни: морковь, сельдерей и лук. Но существуют и гибридные версии, включающие и помидоры и гремолату. Именно такой вариант я и хочу предложить вашему вниманию. Нежнейшее мясо с очень вкусным соусом и оригинальной приправой гремолата.

Ингредиенты

Приготовление

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Хочу начать с фотографии мяса, которе традиционно используется в этом рецепте. У меня, к сожалению, было без косточки.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Нагрейте в сковороде 20 г сливочного масла и 2 ст. л. оливкового. (Я ограничилась оливковым.) Добавьте морковь, сельдерей, лук и чеснок. Готовьте 4 - 5 минут.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Переложите в жаропрочную посуду.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Муку, смешанную с солью и перцем, высыпьте в пакет. Положите в пакет по два кусочка мяса и потрясите, чтобы они равномерно обвалялись в муке. Стряхните с кусочков мяса лишнюю муку и положите их на тарелку.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Разогрейте духовку до 200 гр. В сковороде растопите оставшеееся сливочное и оливковое масло. (Я и здесь ограничиваюсь оливковым.) В несколько приемов обжарьте мясо с двух сторон до коричневой корочки.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Выложите мясо на овощи.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты В сковороду добавьте томатную пасту, помидоры, бульон, тимьян и лавровый лист. Помешивая, доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и поварите 5 минут.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Вылейте соус на мясо с овощами. Накройте крышкой или фольгой.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Тушите 1 1/2 или 1 3/4 часа, пока мясо не станет мягким.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Для того, чтобы приготовить гремолату, смешайте вместе цедру, чеснок и петрушку.

Osso Bucco/Оссобуко ингредиенты Подавайте мясо с гремолатой. На гарнир отлично подойдет картофельное пюре. Приятного аппетита!




Osso Bucco/Оссобуко — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru