Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Черешня в безе на десерт

Автор: Клюква в сахаре

Черешня в безе на десерт

Описание: «Prunus avium». Я не люблю ни фрукты, ни ягоды. Знаю, что это витамины, что полезно, что нужно, но заставить себя съесть, например, свежее яблоко — это пытка для моего сознания. Приходится выкручиваться, придавая фруктам и ягодам «съедобный» вид. Сегодня объектом таких метаморфоз стала черешня.

Ингредиенты

Приготовление

Черешня в безе на десерт ингредиенты Черешню промываем и отделяем ягоды от веточек.

Черешня в безе на десерт ингредиенты На каждой ягоде (там, где место отрыва от веточки) делаем крестообразный надрез. Он должен быть глубоким ровно настолько, чтобы извлечь косточку.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Аккуратно вынимаем косточки. Запаситесь бумажными салфетками, будет очень много сока! Ничего страшного, если черешни при этом сильно раскроются. Главное — не разломить их на части, важно, чтобы ягоды остались целыми. Лишний сок убераем салфеткой и оставим черешню немного подсыхать. Должно получиться примерно такое.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Миндальные орешки разбиваем на довольно крупные кусочки.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Белок с сахарной пудрой взбиваем в тугую пену.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Внутрь каждой черешенки кладём кусочек миндаля и закрываем сверху белковой массой. Не старайтесь делать это чересчур аккуратно, так как небольшая «лохматость» в итоге будет очень даже аппетитно смотреться.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Готовые ягоды выкладываем на противень с пекарской бумагой, которую можно чуть-чуть смазать маслом, и ставим в духовку. А теперь ВНИМАНИЕ: ключевой момент, от которого зависит весь итог — это режим приготовления в духовке. Таких способов два. 1. Вариант простой: включить духовку на 200 градусов и поставить туда ягоды буквально на 5-10 минут. Как только верх белка подрумянился — сразу вытаскиваем. Получаются свежие ягоды с хрустящим орешком и мягким белковым кремом, немного «прихваченным» сверху. 2. Вариант посложнее: включить духовку на 80-100 градусов (благодаря чему безе сохнет, а не печётся) и оставить там ягоды часа на три до полного затвердевания белка. В данном варианте ягоды получаются печёные, орешек мягким, а безе хрустящим. Не знаю, правильно ли это по науке или нет, но я пеку безе с открытой дверцей и включённой вентиляцией, иначе оно у меня отсыревает. Если печь ягоды в течение получаса на средней температуре (около 150 градусов), закрыв дверцу, то безе по ощущениям станет похоже на поролон и десерт будет есть неприятно.

Черешня в безе на десерт ингредиенты Ну, всё, хватит теории. Прошу к столу!




Черешня в безе на десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru