Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Малосольные огурцы "Ночка"

Автор: algambra

Малосольные огурцы  "Ночка"

Описание: Рецептов на сайте много, но такого я не нашла. Это наш "семейный рецепт". Огурцы получаются очень вкусные и хрустящие. Ну, а название говорит само за себя: солю их, обычно, вечерком, ждем-с всего лишь "ночку", и, огурчики готовы. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Огурцы помоем и выкладываем первым слоем на дно трехлитровой емкости очень плотно друг к другу, последний огурец вы должны буквально "втиснуть" в общий ряд. Для первого слоя выбирайте большие огурцы, т.к. для их засолки требуется больше времени.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Теперь моем лист хрена, разрываем его на две части. Одну часть откладываем в сторону, а вторую мелко порвем руками и уложим на огурцы.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Ополаскиваем водой все листья и выкладываем их в следующем порядке: - 4 листа черной смородины - 4 листа вишни - 1/2 зубчика чеснока, очищенного и нарезанного кружочками.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Сверху выкладываем 4 зонтика (можно вместе с веточками) укропа.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Теперь слои повторяются: снова слой огурцов (теперь мелких), плотно прижатых друг к другу...

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты - оставшийся хрен измельченный руками - 4 листа черной смородины - 4 листа вишни - 1/2 зубчика чеснока, очищенного и нарезанного кружочками - 4 зонтика укропа

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Сверху равномерно распределяем черный перец горошком и гвоздику.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Варим тузлук: на 1 литр воды - 2 ст.л. сахара с горкой и 2 ст.л. соли БЕЗ горки. P.S. Тузлук всегда пробуйте - он должен быть ПЕРЕСОЛЕН! При необходимости добавьте еще 0,5 ст.л. соли, т.к. соль бывает разная.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Залейте всё горячим тузлуком, ВСЕ огурцы должны быть покрыты рассолом!

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Ну, а эту конструкцию знает каждая хозяйка - самодельный пресс. Накрываем огурцы плоской тарелкой и ставим сверху литровую банку с водой! Оставляем на ночь остывать. Утром огурчики готовы. Убираем гнет, накрываем крышкой и ставим в холодильник, охлаждаться. А вечером созываем гостей на малосольно-огуречное застолье, можно даже с горячительными напитками.

Малосольные огурцы  "Ночка" ингредиенты Достаем наши огурчики, нарезаем по желанию - кружочками, брусочками... или оставляем целыми. Приятного аппетита!




Малосольные огурцы "Ночка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru