Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья с опятами

Автор: Adelina

Лазанья с опятами

Описание: Насмотревшись на рецептики наших поварят, сама рискнула выставить свой. Думаю, что мой хоть немного отличается от других, но если вдруг за кем-то повторила - простите великодушно...

Ингредиенты

Приготовление

Лазанья с опятами ингредиенты Итак! Сперва тесто. Рецепт приготовления описан здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/47282/. Только разделяем тесто на то количество "колобков" сколько у нас слоев будет. А это зависит от диаметра формы. У каждого своя любимая форма для запекания. Раскатываем каждый непосредственно перед укладкой в форму, растягивать не надо.

Лазанья с опятами ингредиенты Форму обязательно обильно смазать маслом сливочным или растительным. Выложить первый слой.

Лазанья с опятами ингредиенты Сверху пару ложек соуса

Лазанья с опятами ингредиенты Затем начинка

Лазанья с опятами ингредиенты Снова соус

Лазанья с опятами ингредиенты И опять слой теста. Ну и проделываем эту процедуру до окончания теста и начинки и соуса. Верхний слой может быть как тесто, но обязательно под соусом, так и начинка - аналогично.

Лазанья с опятами ингредиенты Готовим начинку. Лук и чеснок порубить мелко. Обжариваем с небольшим количеством масла, добавляем грибы. Немного прожариваем. У меня опята были вареные. Если это шампиньоны, можно и сырыми. Другие грибы всё-таки лучше приварить. Добавляем стакан молока и немого тушим. Сюда же соль, кунжут, перец. Всё - готово!

Лазанья с опятами ингредиенты Сыр натереть на мелкой терке. Яйца взбить, без фанатизма, добавить 2-3 ложки муки, посолить поперчить, хорошо бы сухой базилик. Разбавляем всё молоком, будем жиденько, так и надо, добавляем сыр. Соус готов.

Лазанья с опятами ингредиенты Собираем лазанью, как описано выше.

Лазанья с опятами ингредиенты Приятного аппетита!!!


Теперь собранную лазанью проткнуть ножом в нескольких местах, чтобы не было пузырей. И отправляем нашу красоту в духовку на минут 40 -50 при t180 -200 градусов. Запекаем до красивой, румяной, аппетитной корочки. Она поднимется, поэтому выбирайте форму поглубже.
Блюдо ОЧЕНЬ сытное.

Лазанья с опятами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru