Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса

Автор: Клюква в сахаре

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса

Описание: Мы с детства знаем "золотое правило" взбивания белка: туда не должно попасть ни капли воды, иначе всe пропало. А как вы думаете, что будет, если добавить не каплю воды, а целых полторы столовых ложки? Это не шутка, а очередное открытие химика Эрве Тиса, родоначальника идей молекулярной кухни, с которой мы познакомились ещe в рецепте шоколадного мусса. Сегодня я хочу рассказать вам про революционную технологию, которая гарантирует идеально сухие, пышные, лeгкие и рассыпчатые безе, которые сам месье Тис назвал «кристаллы ветра». Невероятно и захватывающе.

Ингредиенты

Приготовление

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Вот набор продуктов, который нам необходим: яичный белок, холодная вода и два вида сахара: мелкий сахарный песок и сахарная пудра. Важным фактором успеха специалисты называют именно ручное взбивание венчиком, а не миксером. Перед началом процесса включите на разогрев духовку (120 градусов) и подготовьте противень с пекарской бумагой, чтобы на последних шагах не заниматься этим впопыхах. Итак, начнём!

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Яичный белок выливаем в глубокую миску и интенсивно взбиваем венчиком в одном и том же направлении.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Как только белок поднялся, превратившись в прозрачную пену, добавляем в него холодную воду, не переставая взбивать.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Минуты через три пена станет пышнее и плотнее. Значит, подошёл момент добавления сахара. Сначала тонкой струйкой всыпаем сахарный песок (опять же, не останавливая взбивание).

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Сразу же за ним точно так же всыпаем сахарную пудру.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты А теперь доводим массу до густого состояния. Очень долго взбивать не надо. Как только масса стала держаться на венчике и не капает с него, можно остановиться. Это произойдёт минут через пять после предыдущего шага (зависит от интенсивности взбивания).

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты С помощью столовой ложки готовую массу выкладываем небольшими кучками на противень с пекарской бумагой. Ставим в середину духовки, которую мы разогрели до 120 градусов и держим там с закрытой дверцей 40 минут.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты К этому моменту безе приобретут равномерный кремовый цвет. Убавляем температуру до 100 градусов, включаем вентилятор и продолжаем сушить ещё 1 час, но теперь уже с открытой дверцей.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Дальше важный «психологический» момент. По истечении часа я аккуратно потрогала безе и поняла, что затея провалена: они были совсем мягкими... Решила посушить ещё, но, увы, картина не изменилась. Расстроившись, я вынула противень из духовки... и тут произошла потрясающая метаморфоза: безе затвердели буквально за минуту до идеально сухого состояния и сверху и внутри. Иными словами, мягкость безе в духовке не должна смущать, от неё не останется и следа.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Посмотрите, какие «кристаллы ветра» получается внутри. Безупречные: сухие, пористые, рассыпчатые.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Самое главное, что на следующий день безе остались такими же. Главное — хранить их в сухом месте.

Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса ингредиенты Приятного аппетита и да здравствует наука!




Безе «Кристаллы ветра» от Эрве Тиса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru