Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык "Украинская лакомка"

Автор: Viki 19

Шашлык "Украинская лакомка"

Описание: Шашлык получается очень сочным и вкусным, главное - не пересушить. Самый главный ингредиент - это сало. Когда будете кушать, обязательно возьмите кусочек мяса + сало + перец или помидор сложите в виде бутерброда и кушайте: именно так он особенно вкусен. Я представлю две фотографии, с помидором и с перцем.

Ингредиенты

Приготовление

Шашлык "Украинская лакомка" ингредиенты Мясо (свинину) режем кубиками, добавляем вино, томат или сок томатный, соль, черный молотый перец, перец горошком по вкусу, 4 шт. лаврового листа (измельчить на мелкие кусочки), лук нарезать кольцами крупно. Все перемешать и оставить на сутки в прохладном месте.

Шашлык "Украинская лакомка" ингредиенты Сало режем тонко квадратами, перец так же, если это помидоры, то кружочками, я больше люблю с перцем, я представила два фото - с помидором и с перцем. Берем шампур и нанизываем в такой последовательности: сало-мясо-сало-перец-сало-мясо-сало-перец-сало и так далее.

Шашлык "Украинская лакомка" ингредиенты Шампура стоят на сетке, в процессе жарки поливать маринадом + водой, когда с одной стороны будут готовы, перевернуть на другую. На решетке очень удобно переворачивать мясо, никуда не съезжает.


Лучше использовать ошеек, но именно тут хорошо подойдет и задняя часть. Белое вино с томатом очень хорошо сочетаются. Мясо воздушное, все волокна разбухают.

Шашлык "Украинская лакомка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru