Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Старорусские оладьи из хлеба

Автор: жонушка

Старорусские оладьи из хлеба

Описание: Оладьи - истинно русское блюдо, которое за многовековую историю превратилось из еды для простолюдинов сначала в деликатес для дворян, а потом и в русскую модификацию известного американского фаст-фуда. Оладьи – это блюдо, которым с любовью выкормило своих внуков не одно поколение русских бабушек. На конкурс "Путешествие по старинным рецептам".

Ингредиенты

Приготовление

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Хлеб порезать и замочить в молоке. Поставить набухать.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Сливочное масло растопить и хорошо взбить венчиком.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Яичные желтки растереть с сахаром.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Соединить масло, желтки и муку, хорошо перемешать.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Яблоки очистить и натереть на терке.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Соединить яичную смесь с яблоком. Хлеб отжать и добавить туда же. Хорошо все перемешать руками. Потом блендером до однородной массы.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Белки взбить в крутую пену и соединить с массой. Белки добавлять по ложке и понемногу перемешивать.

Старорусские оладьи из хлеба ингредиенты Жарить на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Подавать с медом или сметаной.






В старину оладьи имели большое количество различных названий: аладьи, оланки, олажки, олашки, оладейки, оладки, алябыши, олябыши. Те, кто особенно увлекался оладьями, именовались оладышниками. Для оладий у русских домохозяек всегда имелись и отдельные специальные тяжелые и чугунные сковородки – оладницы, или ладки. Подобное название носила посуда, в которой оладьи подавались к столу.

Все эти названия могли различаться в разных регионах России, но корень они всегда имели один. Скорее всего, он произошел от имени старинной языческой славянской богини лады, которая олицетворяла собой весну, любовь и красоту. Таким образом, как и блины, оладьи можно назвать пережитком язычества: готовили их изначально в определенное время года и посвящали его языческим богам.

А подержало традицию употребления оладий в пищу празднование Масленицы. Во время этого продолжительного зимне-весеннего праздника был особо торжественный день, который, чаще всего, приходился на среду и назывался лакомками. Это как раз та самая старая добрая традиция, согласно которой тещи готовили блины и угощали ими своих зятьев. Об этом в нашей стране знает каждый. Но мало кто знает о том, что в отдельных регионах, в частности, в Тульской губернии, в качестве особого знака внимания и расположения тещи к зятю считалась находившаяся на столе тарелка с оладьями.


Старорусские оладьи из хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru