Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горячие закрытые бутерброды

Автор: OLGA_BOSS

Горячие закрытые бутерброды

Описание: Раз уж здесь популярностью пользуются элементарные бутерброды, то размещу рецепт и своих курино-сырных треугольничков. Нежная курочка с соусом из расплавленного сыра, с кислинкой помидора в ароматном домашнем хлебе.

Ингредиенты

Приготовление

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Окорочок готовим по рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/394 41/ Охлаждаем, отделяем мясо от костей, перемалываем в блендере.

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Сыр натираем на терке.

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Помидоры очищаем от семян (жидкость нам ни к чему), по желанию можно избавиться и от кожицы. Нарезаем мелкими кубиками.

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Все соединяем, добавляем мелко порезанную зелень.

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Хлеб нарезаем квадратами, подходящими для бутербродницы. Выкладываем на кусок хлеба начинку, закрываем вторым куском и отправляем в разогретую и смазанную сливочным маслом бутербродницу на пару-тройку минут.

Горячие закрытые бутерброды ингредиенты Достаем бутерброд, ждем чтоб немного остыл, в это время готовим чашечку чая. Наслаждаемся ароматнейшим бутербродом.


P. S. Данные бутерброды подходят для заморозки. Для этого их, еще не обжаренные, плотно заворачиваем в пищевую пленку и кладем в морозильник. При необходимости достаем, слегка размораживаем и готовим как будто мы их только что начинили. При отсутствии бутербродницы можно запечь в духовке, тогда желательно слегка смазать готовый бутерброд с обеих сторон сливочным маслом и запекать минут 5 -7 в духовке на среднем огне. Хлеб лучше всего использовать домашний, в крайнем случае тостерный. Приятного аппетита!

Горячие закрытые бутерброды — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru