Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батат с тремя сырами «Эстиваль»

Автор: Клюква в сахаре

Батат с тремя сырами «Эстиваль»

Описание: Мягкие, сливочные, творожные, пикантные, острые, с кристалликами соли, с нежной корочкой или благородной голубой плесенью... Сыры! Это ещe одна моя гастрономическая любовь. Диапазон использования сыров в кулинарии необычайно широк: от супов до десертов. Сегодня я предлагаю остановиться где-то посередине этой шкалы и приготовить сладкий картофель (батат) в пышном облаке из трeх разных сыров.

Ингредиенты

Приготовление

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Чистим батат и режем каждую картофелину на 3-4 части.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Ставим отваривать до готовности в подсоленной воде. Это займёт минут 15.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты А пока что я хочу рассказать про сыры, которые нам понадобятся для этого блюда, ибо именно в них вся «соль»! Итак, нужно три вида сыра: мягкий сливочный (на фото слева), голубой (с плесенью, на фото по центру) и моцарелла (справа). Про первые два расскажу поподробнее, чтобы вы могли подобрать аналоги без привязки к торговой марке.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Мягкий сыр «Saint Moret». Похож на «Филадельфию», только солёный и чуть мягче, с почти творожным вкусом.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Сыр «Bresse Bleu». Мягкий сыр с белой пенициллиновой корочкой сверху и голубой плесенью внутри. Этот сыр можно заменить «Рокфором», «Горгонцолой» и т.п.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Ну, а с моцареллой проблем возникнуть не должно.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Итак, с сырами разобрались. Теперь возвращаемся к батату, который должен уже свариться. Режем его колечками.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Теперь формируем само блюдо. Если у вас есть порционные огнеупорные тарелочки, можно класть сразу в них. За неимением таковых, я использовала листы фольги. Кладём на каждый лист слой картофеля, сверху несколько «мазков» мягкого сыра, кусочки сыра с плесенью и орешки.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Затем ещё один слой картофеля, снова те же сыры и орехи. Посыпаем чёрным перцем.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Сверху посыпаем натёртой на крупной тёрке моцареллой и молотой паприкой. Немного подворачиваем края фольги, сделав бортики, чтобы сыр не растёкся. И ставим в духовку (180 градусов) минут на 15. На последних минутах лучше включить режим гриля сверху.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Как только образовалась румяная корочка, вынимаем из духовки.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Перекладываем на тарелки (если пекли на фольге) и сразу же подаём к столу.

Батат с тремя сырами «Эстиваль» ингредиенты Важно, чтобы на момент подачи корочка оставалась хрустящей, а само блюдо горячим. Наслаждение гарантировано!




Батат с тремя сырами «Эстиваль» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru