Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом

Автор: dolphy

Грушевое варенье с вином и лавровым листом

Описание: Варенье очень интересное и необычное на вкус. Лавровый лист дает легкую пряность, а вино неповторимый аромат. В оригинальном рецепте не сказано, какое вино лучше использовать, я остановилась на сухом красном, хочу попробовать и с белым. Вам рекомендую использовать то, аромат которого вам больше нравится.

Ингредиенты

Приготовление

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Половину груш порежьте на небольшие кусочки. Кстати, по желанию груши можно очистить от кожуры. Но это дело вкуса, я никогда не очищаю.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Вторую половину измельчите в кухонном комбайне. У меня груши не очень спелые, поэтому получилось вот такими крупинками.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты В кастрюле, в которой будете варить варенье, смешайте груши с вином.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Используя специальный нож, снимите цедру с половины апельсина и половины лимона.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Тонко нарежьте снятую цедру. В принципе можно просто натереть цедру на терке.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Лимон и апельсин очистите от оставшейся кожуры и белой сердцевины. Мелко нарежьте, удаляя косточки. Я смолола в блендере.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Вмешайте цедру и цитрусовые в груши. Накройте крышкой (у меня не было крышки для моего тазика, я накрывала фольгой), доведите до кипения и поварите на среднем огне минут 10, чтобы перемешались ароматы. А ароматы, должна я вам сказать, просто сногсшибательные!

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Уменьшите огонь до маленького, добавьте сахар и лавровый лист (по рецепту 2 больших, у меня 4 маленьких) и нагревайте, помешивая, до полного растворения сахара.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Увеличьте огонь и доведите до умеренного кипения. Варите, помешивая, минут 40 - 50. В готовое варенье добавьте лимонный сок и удалите лавровый лист.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Разлейте по горячим стерилизованным банкам, закатайте крышки. Закрытые банки простерилизуйте в кипятке 15 минут. Это все необходимо сделать, если вы собираетесь долго хранить варенье, потому что в нем достаточно мало сахара. На моем фото вы видите пластиковые крышки, но это потому что я собираюсь хранить в холодильнике и быстро съесть.

Грушевое варенье с вином и лавровым листом ингредиенты Приятного аппетита! Варенье потрясающее, всем понравилось, буду готовить его каждый год.




Грушевое варенье с вином и лавровым листом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru