Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощная запеканка с баклажаном

Автор: draika

Овощная запеканка с баклажаном

Описание: Нам часто не хватает времени. Но накормить своих близких и не по праздникам, а и в обычный день очень хочется! Пришло на ум такое блюдо, может быть кому-нибудь тоже пригодится!

Ингредиенты

Приготовление

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Помыть баклажан и нарезать его тонкими пластинками наискосок, замочить в подсоленной воде на 15-20 минут.

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Тем временем почистить картофель, нарезать его брусочками или тонкими же пластинками.

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Нарезать лук тонкими кольцами и слегка обжарить на растительном масле до лёгкого подрумянивания.

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Вынуть баклажаны из соляного раствора, переложить на салфетку, чтобы ушли излишки влаги, и также обжарить слегка с обеих сторон на растительном масле.

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Теперь все составляющие запеканки готовы для сборки.

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Миску для запекания смазываем маслом и выкладываем готовые овощи слоями: слой картофеля, слегка солим, перчим, промазываем слегка майонезом, а лучше всего - делаем сеточку из майонеза (кто любит поострее, добавьте в майонез мелко тёртый чеснок или кубик "крошка-чеснок" от Knorr), слой лука, сеточка майонеза, слой баклажанов, сеточка майонеза и так до наполнения вашей ёмкосли для запекания. Сверху должен быть слой баклажанов!

Овощная запеканка с баклажаном ингредиенты Смазать майонезом, присыпать тёртым плавленым сырком - и под крышечку в микроволновку на максимум, на 15-20 минут, в зависимости от возможностей вашей помощницы! По истечении времени посмотрите тонкой деревянной палочкой готовность картофеля: если сыроват, ещё на 5-7 минут под крышечку! Если жидкость испарилась, можно немного подлить тёплой кипячёной воды, но обычно блюду всего хватает!!!


Ну вот и всe - ароматное, насыщенное овощным вкусом и аппетитное блюдо готово! Приятного всем аппетита!!!

Овощная запеканка с баклажаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru