Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рис пряный с креветками

Автор: hyazinthetmprename

Рис пряный с креветками

Описание: Большое спасибо автору рецепту с "готовим. ру". Блюдо оооочень понравилось - любимые креветки и много овощей...

Ингредиенты

Приготовление

Рис пряный с креветками ингредиенты Промытый рис замачиваем в холодной воде на час. Затем воду сливаем, собираем все продукты вместе, т. к. процесс приготовления идет довольно быстро - все должно быть под рукой.

Рис пряный с креветками ингредиенты Нарезаем помидор, перец, морковь, лук и чеснок мелкими кубиками

Рис пряный с креветками ингредиенты Разогреваем в толстодонной кастрюле масло (наверно, лучше в воке, но его пока у меня нет : ( ), обжариваем до прозрачности лук, добавляем чеснок, пряности (гвоздику, имбирь, карри, лавровый лист, обжариваем 1-2 минуты, постоянно помешивая, чтобы пряности не горели.

Рис пряный с креветками ингредиенты Добавляем к луку все нарезанные овощи и 1 стакан бульона. Не закрывая кастрюлю крышкой, потушить овощи минут 5.

Рис пряный с креветками ингредиенты Затем добавить замоченный ранее рис (без жидкости), влить оставшийся бульон, посолить по вкусу, перемешать,

Рис пряный с креветками ингредиенты Довести до кипения, после чего убавить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и варить-тушить 10 минут.

Рис пряный с креветками ингредиенты В конце тушения выложить на рис размороженные креветки и мелко нарезанную петрушку,

Рис пряный с креветками ингредиенты Подержать под крышкой еще несколько минут, затем перемешать. Несколько креветок оставить для украшения.

Рис пряный с креветками ингредиенты А подать пряный рис можно, например, так... с несколькими каплями соуса Табаско сверху и вокруг.


Количество ингредиентов не совсем совпадает с оригинальным рецептом, делала по своему вкусу: уменьшила количество риса при сохраненном количестве овощей, не молола гвоздику, вместо свежего имбиря (не было под рукой) взяла порошок,... а в остальном все по рецепту.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4486

Рис пряный с креветками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru