Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тамарат Ка Суп-суп без воды

Автор: Valentiniti

Тамарат Ка Суп-суп без воды

Описание: Вегетарианский аюрведический суп с животный жиром, богатый антиоксидантами. Без воды. Если вам любопытно, как такое возможно, то этот удивительный суп именно для Вас и Вашей семьи. Начинающим кулинарам предлагаю подробную инструкцию, так как приготовление сего чуда нуждается во внимании и, конечно же, любви. Рецептом поделилась моя свекровь. Муж от супа в полном экстазе.

Ингредиенты

Приготовление

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты С этого мы и начинаем. Подбор продуктов. Состав полностью натуральный, без консервов и полуфабрикатов. Первыми в бой идут помидорчики.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Задача №1 - превратить помидоры в пюре. Для этого нужно снять кожуру. А чтобы она легко отделялась, бланшируем их. Лично я опускаю их в кипяток небольшими отрядами по 5-6 шт. В воде им лучше долго не танцевать, так как перегретые помидоры могут обжечь пальцы во время чистки.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Утомлённые пляской в кипятке наши бойцы-помидоры могут немного отдохнуть, остыть на дренажной сетке.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Обнажив мякоть помидоров, нарезаем их небольшими кусочками, удаляя грубые фрагменты зелёного пупка. Складируем помидорную кашицу в миску.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Выбираем толстостенную кастрюлю объёмом 3-4 литра. На дне растапливаем 4 ст. л. сливочного масла. Я взяла с жирностью 82%. Остальное масло не прячем, оно нам ещё пригодится.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты В растопленное, еле кипящее масло засыпаем молотый кориандр и четверть чайной ложки асафетиды. Асафетида в порошковом концентрате представляет собой довольно дурнопахнущую тошнотворную специю, так что если вы её используете, то будьте точны! А банку никогда не оставляйте открытой! Специя эта довольно редкая в наших широтах. Если вы не фанат аюрведы, то можете заменить её маленькой луковицей и 2 зубчиками чеснока. Всё что говорит аюрведа по поводу чеснока - так это то, что он притупляет внимание и мыслительные процессы. Наверное, именно поэтому лётчикам очень не рекомендуется употребление чеснока.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Поджариваем эти 2 специи в течение нескольких секунд.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Потом в эту же кастрюлю заливаем нашу томатную кашицу.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты 10 минут варим томаты на среднем огне. За это время кусочки помидоров размягчаются, получается однородное пюре.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Тем временем моем и нарезаем кинзу. Кстати, термически обработанная кинза даёт совершенно иной вкус, чем свежая. Так, будучи ребёнком, мне она пахла насекомыми, но этот суп без кинзы я просто не представляю, это один из самых важных ингредиентов. Собираем соль, сахар, чёрный и красный перец.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Сбрасываем приправы и зелень в суп. Варим ещё 10 минут, следим, чтобы суп кипел очень слабо.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Здесь начинается самая сложная часть приготовления. Пока суп томится, набираясь ароматом пряностей, берём другую толстостенную кастрюлю с меньшим объёмом. В моём случе - это полуторалитровая. Растапливаем в ней оставшееся сливочное масло, о котором я говорила ранее, приблизительно 2 ст. л. Как показал опыт, этого не совсем достаточно для будущей консистенции, поэтому я добавила ещё 2 ст. л. подсолнечного рафинированного масла. Таким образом разжижается вязкость сливочного.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Всыпаем в масло 2 ст. л. муки.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Постоянно помешиваем, чтобы тесто не скомковалось.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Соус должен стать сметаноподобной консистенции ванильного цвета.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты ОЧЕНЬ ВАЖНО! Всё время мешать это тесто, так как сливочный компонент постоянно норовит пригореть ко дну. Доводим на огне смесь до золотисто-коричневого карамельного цвета. Обратите внимание, у смеси появится приятный запах песочного печенья.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты СУПЕРВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Теперь в кремоподобную пасту нужно влить молоко. В кастрюле у нас, по сути, раскалённое масло с мукой, поэтому огонь нужно или выключить, или выставить на минимум и дать смеси немножко остыть. ОСТОРОЖНО вливаем молоко и стараемся быстро мешать, не давая пасте свернуться комками. При попадании молока в масло будет сильный треск и маленькие обжигающие взрывы. Уменьшить канонаду можно также быстрым вливанием молока и одновременным перемешиванием. Потом огонь можно увеличить.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Всё время мешаем наш соус, так как он по любому захочет пригореть. Могут появиться маленькие комочки - это нормально, при нагревании и помешивании они растворяются. Доводим на огне соус до густой консистенции.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Вливаем наш молочный соус в суп и тщательно перемешиваем.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Добавляем сок лимона. Если помидоры скорее кислые, чем сладкие, то можно обойтись и без него.

Тамарат Ка Суп-суп без воды ингредиенты Суп подаётся с сухариками, а я просто наломала ржаную гренку. Вкус супа просто незабываемый и ни с чем несравнимый! Сказка!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4057

Тамарат Ка Суп-суп без воды — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru