Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп с нутом и помидорами

Автор: inna_2107

Суп с нутом и помидорами

Описание: Легкий, но в тоже время сытный суп из турецкого гороха нут. На вкус - островатый, пикантный.

Ингредиенты

Приготовление

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Нут перебрать и замочить в холодной воде на ночь. Слить воду и залить 1-1,5 литрами свежей воды, поставить варить до готовности. Если будет необходимо, то по мере выкипания добавлять воду - кипяток. У меня нут варился в этот раз часа 2-2,5. Нашинковать лук, морковь

Суп с нутом и помидорами ингредиенты И перец.

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Нагреть в сковороде масло, добавить в него зиру и обжарить до появления характерного запаха.

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Затем там же обжарить лук, морковь и перец.

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Помидоры залить кипятком, предварительно сделав надрезы. Снять кожицу. Помидоры нарезать крупными кусочками и добавить к обжаренным овощам. Протушить минуты 3-4.

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Овощную смесь положить в кастрюлю с нутом, посолить по вкусу и варить минут 5 на медленном огне.

Суп с нутом и помидорами ингредиенты Мелко нарезать перец чили, зубчик чеснока, сельдерей и добавить в суп. Варить еще минуты 3-4. При подаче посыпать зеленью.


У бобов нута восхитительный, подобный ореху вкус и масляная структура. Они являются прекрасным источником белка, который доступен вам круглый год, поскольку бобы хранятся в засушенном состоянии.


Нут содержит в своeм составе более восьмидесяти (80!) питательных веществ.

Польза для здоровья

Нут является незаменимым источником понижающего уровень холестерина волокна, как большинство других бобов. Научно доказано, что употребление бобов, в частности нута, серьезно сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их серьезных последствий, таких как инсульты и инфаркты.

Он обеспечивает вас фактически обезжиренным и при этом очень высококачественным белком.

Это превосходный источник минералов, а именно молибдена, который является обязательным компонентом фермента, ответственного за нейтрализацию вредных консервантов, обычно добавляемых к готовым продуктам.

Нут придаст вам энергию, помогая пополнить запасы железа. Для женщин в период менструации, когда организм испытывает железодефицит, употребление нута является хорошей идеей, особенно потому, что, в отличие от красного мяса (другого источника железа), бобы эти низкокалорийны и фактически обезжирены.

Нут - превосходный источник марганца, минерала, который является составной частью многих ферментов, важных в антиокислительной обороноспособности организма и выработке энергии. Только одна чашка нута поставляет 84. 5 % дневной нормы этого очень важного минерала.

Он стабилизирует уровень сахара в крови.

Нут, как и другие бобы, богат и растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами. Растворимые волокна формируют подобное гелю вещество в пищеварительном тракте, которое связывает желчь, содержащую холестерин, и выводит еe из организма. Нерастворимые волокна не только предотвращают запоры, но также помогают предотвратить расстройства пищеварения.
(Данные из инета)


Суп с нутом и помидорами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru