Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томаты по-провансальски

Автор: barska

Томаты по-провансальски

Описание: Tomates a la provencale. Однажды во Франции появились "золотые яблоки" - pomo d\'oro (итал. ), но французы назвали их - tomate. Помидоры попали в Европу только в 18 веке и выращивались, как декоративное растение, в горшках. Ещe только какие-нибудь две сотни лет тому назад помидор считался ядовитым. Вот какая оценка дана ему в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 году: Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает... Эти плоды сводят с ума уже не одно поколение садоводов и любителей, а также просто их почитателей. Итак, сегодня всe безумно просто: томаты по-провансальски, доступные КАЖДОМУ!!!

Ингредиенты

Приготовление

Томаты по-провансальски ингредиенты Наши продукты

Томаты по-провансальски ингредиенты Помидоры помыть, срезать крышечки и удалить мякоть. Мякоть можно использовать для приготовления томатного супа.

Томаты по-провансальски ингредиенты Петрушку нарубить, выдавить чеснок

Томаты по-провансальски ингредиенты Добавить сухари и тщательно перемешать начинку.

Томаты по-провансальски ингредиенты Нафаршировать помидоры и выложить в форму для запекания, смазанную маслом. Я прикрыла для начала крышечками. Через 10 минут крышечки снять и дать подрумяниться сухарям. Помидоры запекать около 15 минут в разогретой до 240°C духовке.

Томаты по-провансальски ингредиенты Запеченные помидоры подаются как закуска или как гарнир к блюдам из баранины/ягнятины.

Томаты по-провансальски ингредиенты Итак, 28 июня 1820 было доказано, что помидоры съедобны. До этого они однозначно считались ядовитыми. Так, в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что "плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает". В 1776 году личный повар Джорджа Вашингтона Джеймс Бестли пытался отравить будущего президента, подав ему на обед жаркое, обильно украшенное свежими помидорами. Вашингтон предрассудками не страдал и с аппетитом съел все, тогда как повар был настолько уверен в успехе своего замысла, что сразу же донес командующему английскими войсками об устранении главнокомандующего колонистов. Вашингтон прожил еще 23 года, а письмо почему-то не попало к адресату и пролежало в тайнике более сорока лет, пока не было обнаружено... да, да, именно 28 июня 1820 года. Версия о чрезвычайной ядовитости помидоров продержалась в Европе около ста лет. Возможно, ее породило то - обстоятельство, что индейцы Мексики, откуда томаты были вывезены испанцами и португальцами еще в XVI веке, считали их непригодными для еды.


Чем полезны помидоры?


Чем же помидоры завоевали признание всех стран и народов? Прежде всего они хороши на вкус и весьма питательны, содержат небольшое количество белков, глюкозу, фруктозу, сахарозу. Органические кислоты (яблочная и лимонная) придают томатам особый освежающий вкус, а также повышают аппетит, усиливают пищеварение, подавляют рост кишечных бактерий. Наконец, плоды помидоров содержат каротин, витамины группы В и ценные минеральные соли, особенно соли железа.

Стакан томатного сока содержит 1 мг каротина (суточная норма — 3, 5 мг). В организме каротин превращается в витамин А. Интересен в тот факт, что каротин в организме может откладываться, так сказать, про запас, на срок до года и более. Ешьте больше помидоров в пору их сбора! Этим можно создать запас полезных веществ в организме на всю зиму.

Вообще помидоры и детям, и взрослым, и старикам — пища весьма желательная.
В помидорах много антиоксидантов. Именно последние препятствуют возникновению целого ряда болезней, в частности, рака молочной железы. К тому же, этот овощ снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, предотвращает дегенерацию зрительного нерва.

Всего лишь 2 помидора в день могут послужить профилактикой болезни Альцгеймера...

Томаты по-провансальски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru