Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мятные чизкейки

Автор: Нина-супербабушка

Мятные чизкейки

Описание: Слов у меня нет, чтобы описать это чудо... Это - НЕОПИСУЕМО!!! Волшебно! Освежающе!!! Потрясающе!!! И это при всем при том, что я мяту, вообще-то, не жалую... больше люблю мелиссу. Дочка, попробовав, сказала, что это самый вкусный чизкейк, который она когда либо ела! Рецепт из журнала "Школа гастронома". Давно он ждал своей очереди...

Ингредиенты

Приготовление

Мятные чизкейки ингредиенты Мяту вымыть под проточной водой, хорошо стряхнуть и разобрать на листики. Для большего аромата я добавила немного листьев мелиссы.

Мятные чизкейки ингредиенты Несколько листиков отложить для украшения, оставшиеся измельчить в блендере. Я готовила половину порции, может быть поэтому листики измельчались с трудом. Поэтому для облегчения процесса я добавила немного творога - дело пошло веселей. После того, как мята будет хорошо измельчена, получившееся пюре протереть через сито.

Мятные чизкейки ингредиенты Печенье и шоколад разломать на кусочки и вместе с маслом взбить в блендере до однородной массы.

Мятные чизкейки ингредиенты Если хотите, можно предварительно шоколад натереть на мелкой терке, но я не стала этого делать. В готовой массе остались небольшие кусочки шоколада и это было невероятно пикантно.

Мятные чизкейки ингредиенты Восемь стаканов застелить пищевой пленкой - это оказалось самое трудное во всем процессе. Пленка сминалась и никак не хотела залезать в стакан! Я уж и так, и этак... Кучу пленки извела, сама извелась... Наконец, плюнула в сердцах... выкинула комки пленки в ведро, разрезала пополом полиэтиленовые пакеты и засунула их в стаканы таким образом, чтобы остались концы. Кстати, стаканы лучше взять прямые, к низу не сужающиеся. У меня на даче (а готовила чизкейки я именно там) таковых не оказалось... и это было еще одной трудностью. Массу разложить по стаканам, прижать... Ага! Прижать! А пальцы-то до дна не достают! А прижать надо ровненько! Тут меня выручил более узкий стаканчик - его донышком я прижимала смесь ко дну стаканов. Можно использовать деревянную толкушку для картофеля. Подготовленные стаканы убрать в холодильник.

Мятные чизкейки ингредиенты Желатин залить 2 ст. л. воды. Взбить миксером творог с сахаром и протертой мятой.

Мятные чизкейки ингредиенты Набухший желатин подогреть до полного растворения.

Мятные чизкейки ингредиенты Влить растворенный желатин в творожно-мятную массу, перемешать, добавить сливки и еще раз все тщательно перемешать.

Мятные чизкейки ингредиенты Заполнить получившейся массой стаканы с шоколадной подложкой и поставить в холодильник на ночь.

Мятные чизкейки ингредиенты Весов у меня на даче нет, поэтому масло я положила на глаз и, конечно, не угадала. Пришлось добавить еще печенья. В результате осталось лишнее "тесто". Сделала из него маленькое пирожное для внучки.

Мятные чизкейки ингредиенты Когда пирожное застыло, решила его тоже сфотографировать. Маринка терпеливо ждала, пока я закончу снимать, и ей разрешат съесть ягодки!



Перед подачей вынуть за концы пленки пирожные из стаканов, пленку аккуратно удалить, а пирожные украсить листиками мяты.

А можно украсить еще и ягодами... свежими или замороженными.

Присоединяйтесь! Приятного аппетита!!!

Еще одно фото для сомневающихся!

Мятные чизкейки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru