Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог яблочный "Белый налив в золоте"

Автор: mironow54

Пирог яблочный Белый налив в золоте

Описание: Это у меня белый налив, но в начинку пирога подойдут любые сорта яблок… Главная примечательность пирога – это «золотистое» тесто, как на вид, так и по вкусовой изысканности, придающее пирогу потрясающее великолепие!!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Я не скупердяй, просто с годами у меня выработано бережное, даже святое отношение к хлебу… Зачерствелый хлеб я высушиваю в сухарики, перемалываю и даю вторую жизнь хлебу в рецептах, которыми со всеми делюсь… Это - один из многих, на эту бережливую тему! Перемалываем на мясорубке или в комбайне сухарики от зачерствелых булочек или батонов… Грамм 500 вполне достаточно… Ставим на небольшой огонь котел и разогреваем в нем 200-250 гр сливочного масла, у кого проблемы с холестерином, можно применить и растительное масло.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Добавляем в разогретое масло карри и куркуму. Творческий диапазон здесь не ограничен

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Засыпаем в разогретое, «подзолоченное» специями масло сухари и сахар, доводим огонь под котлом до максимума и постоянно перемешиваем, не давая подгореть на стенках котла сухарям. Готовность, скорее всего, возможно определить по однородности золотистой массы и характерного запаха карамелизированного сахара.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Высыпаем наше золотое чудо в емкость, где будем замешивать тесто, подсаливаем 2-мя чайными ложками соли, перемешиваем и даем остыть раскаленной массе до комнатной температуры

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Домешиваем в наш «золотой», с ароматом карамели, основной компонент теста заранее приготовленную дрожжевую опару, старательно все перемешиваем и даем готовой массе подойти пару часиков.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Раскатываем первый пласт теста, раскладываем тесто в форме так, чтобы за края слегка свисали излишки теста.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Второй пласт тоненько раскатываем, делаем по центру несколько небольших отверстий… И только теперь можно смело приступать к резке хорошо промытых, с удаленной сердцевиной яблок.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Быстренько нарезали подготовленные яблоки «белый налив», добавляем чуточку сахара и крахмала, быстренько все перемешиваем (чтобы не успели потемнеть яблоки) и укладываем нашу начинку в пирог. Накрываем все это великолепие верхним пластом теста с отверстиями и фигурно заплетаем края.

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Теперь смазываем поверхность пирога взбитым яйцом, обильно посыпаем кунжутом, либо другой ореховой присыпкой и ставим наш пирог в разогретую духовку. Выпекаем 50-60 минут, наблюдая, чтобы пирог не подгорел. Даем с часик настояться и пропариться нашему «золотистому» чуду и можно созывать гостей на чаепитие!!!

Пирог яблочный Белый налив в золоте ингредиенты Вот такой золотой отлив имеет наше тесто, а карамелизированные сухарики в сахаре и сливочном масле придают выпечке волшебную зернистость. Белый налив выбран тоже не случайно, если оперативно спрятать начинку внутрь будущего пирога, резаные яблоки не успевают потемнеть и радуют глаз своей белизной в золотистой оболочке!!!


Творческих успехов в кулинарии и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Пирог яблочный "Белый налив в золоте" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru