Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком

Автор: Ingu6ka

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком

Описание: Очень простое в приготовлении блюдо, можно варьировать начинку. В этом варианте очень кремовый вкус от сыра и немного пикантности от лука.

Ингредиенты

Приготовление

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты Подготовить продукты. Помыть помидоры и шампиньоны, нарезать их дольками. Лук помыть и покрошить.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты В магазинах продаются уже готовые основы для пирогов, вот такую основу из соленого песочного теста можно использовать. Но если нет готовой, то, конечно, можно приготовить самому. Итак, на основу выкладываем шампиньоны.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты Добавляем нарезанную колбасу.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты Добавляем лук, в этот раз я использовала репчатый, но с зеленым намного разнообразней вкус.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты Теперь делаем заливку. Взбиваем яйца с майонезом, сметаной, горчицей, солью и перцем. Когда все станет однородным, добавляем тертый сыр и снова перемешиваем. Выливаем заливку на основу и сверху раскладываем нарезанный помидор. Разогреваем духовку до 190*С, ставим туда запеканку, снижаем температуру до 175* и оставляем на 25-30 мин.

Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком ингредиенты Приятного аппетита!




Открытый пирог с начинкой из яиц, с сыром и луком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru